8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Тем более просто отправить на карту, т.к покупатель должен сначала отправить притензию(отказ от выполнения услуги) в официальном виде на почту, чтобы далее поступил ответ

Здравствуйте, я фотограф. Дело в том, что внесли предоплату на фотосессию свадьбы в апреле. Но в связи с ситуацией в стране, наше предприятие не работает и соответственно, у фотосалона нет денег.

Мы не можем их вернуть в ближайшее время. Тем более просто отправить на карту, т.к покупатель должен сначала отправить притензию(отказ от выполнения услуги) в официальном виде на почту, чтобы далее поступил ответ. Вместо этого, покупатель пишет в соц.сетях и говорит, что ему именно сейчас нужны деньги. Мы объесняем, что нужно оформить это документально. Уже приходила полиция и говорила, что мы совершаем мошенничество по статье 27 коАПРФ. Хотя, деньги переводились добровольно, т.к для бронирования времени необходима предоплата 1000 руб, покупатель перевёл 2500. На составление договора она не приехала. Как быть в этой ситуации?

Показать полностью
, Лидия, г. Фокино
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Лидия! 

Уточните, пожалуйста, договор в письменном виде на оказание услуг по фотосъемки Вы с заказчиком заключали?

Если договор заключался между заказчиком и фотостудией, как субъектом предпринимательской деятельности, то к Вашим правоотношениям применяется Закон РФ «О защите прав потребителей».

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, Заказчик имеет право требовать возврата денег. Вместе с тем, денежные средства возвращаются не по первому требованию Заказчика, так как в силу ст. 31 вышеуказанного Закона, Вам, как Исполнителю услуги, предоставляется для этого десятидневный срок. 

При этом, простая переписка Вконтакте еще не свидетельствует о четком волеизъявлении Заказчика вернуть денежные, средства. Как Вы правильно отметили, от него должно поступить письменное требование о возврате средств с подписью. 

0
0
0
0

Дополню также, что если у Вас заключался письменный договор, то нужно смотреть как определен порядок расчетов. Дело в том, что если в договоре указано об обязанности Заказчика оплатить услугу путем перечисления денежных средств на счет компании, а он по факту внес деньги на банковскую карту, то он может истребовать указанную сумму как ошибочно перечисленную уже на основании ст. 1102 ГК РФ. 

0
0
0
0

Прошу прощения, не сразу заметил, что на составление договора клиент не приезжал. В данной ситуации, получается, что юридически правоотношения между Вами не оформлены. Соответственно, клиент должен истребовать возврат денежных средств в рамка ст. 1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение, поскольку договора на оказание услуг между Вами не подписывалось. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Тут основной вопрос заключается в том, каким образом Вы договорились о проведении фотосессии — определили, место ее проведения, время, количество снимков, возможность их последующей обработки и стоимость оказанных услуг?

Как Вы передали им номер карты для зачисления денег?

Насколько я понимаю была предварительная переписка по электронной почте или в инстаграме (ином мессенджере)?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Мою знакомую достаёт один парень Сначала была попытка изнасилования
Мою знакомую достаёт один парень. Сначала была попытка изнасилования, но это всё никуда не вышло. И тех пор он с разных аккаунтов пишет ей сообщения типа: "Когда секс", "Я тебя изнасилую" и тому подобное. После этого он удаляет сообщения. Её это доводит до психических срывов, после той самой попытки изнасилования. Можно ли его как-то наказать? И что с этим делать
, вопрос №4097525, Олег, г. Москва
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Лишение водительских прав
Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т
Меня лишили прав в 2014 году. Права на руках. Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т.к в 2018 они у меня закончились.
, вопрос №4094835, Александр, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 04.04.2020