Какие документы подтверждают полномочия указанных лиц? Каковы последствия проведения общего собрания, с их участием?

В ООО «Пьедестал» проходило ежегодное общее собрание учредителей. В собрании принимали участие ООО Строительно-монтажный трест (СМТ) (доля – 35%), АО «Вымпел» (доля – 35%), ООО «Шанс» (доля – 30%).

ООО СМТ был представлен штатным юрисконсультом, предъявившим суду доверенность на участие в деле, подписанную генеральным директором. Интересы ООО «Шанс» представлял его недавно назначенный директор, имеющий паспорт и свидетельство о регистрации предприятия. От имени АО «Вымпел» выступил председатель наблюдательного совета, имеющий на руках выписку из протокола собрания учредителей об избрании его на указанную должность.

Какие документы подтверждают полномочия указанных лиц? Каковы последствия проведения общего собрания, с их участием?

, кристина, г. Великий Новгород
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Кристина.

Какие документы подтверждают полномочия указанных лиц?

кристина

Полномочия юрисконсульта ООО «СМТ» должны быть подтверждены нотариально заверенной доверенностью.

Директор ООО «Шанс» должен был представить выписку из ЕГРЮЛ и выписку из протокола общего собрания участников о назначении его директором.

Председатель наблюдательного совета АО «Вымпел» тоже должен представить  нотариально заверенную доверенность.

В силу п. 1 ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Каковы последствия проведения общего собрания, с их участием?

кристина

Поскольку на общем собрании участвовали представители без надлежащего оформления полномочий, то решения, принятые ими, будут недействительными.

В силу п. 1 ст. 181.3 ГК РФ

Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).
Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! От себя добавлю, что здесь также будут применимы положения

ст. 181.4 ГК по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

То есть, только  суд может признать решение собрания недействительным, так как не подтверждены, по крайней мере полномочия представителей ( см. пп.2 п.1 ст.181.4). Однако, нужно иметь в виду исключение, что решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица (см. п.4 ст. 181.4 гк).

О том как должны быть подтверждены полномочия при собрании участников ООО прописаны в

п.2 ст. 37 Закона об ООО по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом,  только через суд можно будет в будущем отменить это решение, а для этого естественно необходимо подавать заявление туда.