Можно ли при сдаче больничного листа в 2020 году просить перерасчет?

Здравствуйте, весь 2019 год была на больничном, иногда ухходя в отпуск, стаж на работе 7 лет, Естественно потеряла средний заработок. Можно ли при сдаче больничного листа в 2020 году, писать на перерасчёт, за предыдущие два года (2017-2018гг)? Как делала, после выхода из декрета.

, Анна Викторовна, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна Викторовна.

Информации не достаточно и формулировки не вполне корректные, поэтому исхожу из предположения, что речь идет все-таки не о перерасчете, а о замене лет расчетного периода.

Если период временной нетрудоспособности наступил в 2020 году, то «по умолчанию» расчетным периодом будут 2018 и 2019 годы. Если в одном из этих годов Вы находились в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, то этот год заменить можно, если это приведет к увеличению пособия.

Если же речь о том, чтобы заменить 2019 год на том основании, что

весь 2019 год была на больничном, иногда ухходя в отпуск

Анна Викторовна

то такой год замене не подлежит.