Какие мои действия? Могу ли я обжаловать решение суда?Татьяна
Вероятнее всего задолженность была взыскана с вас по судебному приказу. Судебный приказ можно отменить подав возражения на судебный приказ мировому судье судебного участка, который вынес данный приказ.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
В возражениях на судебный приказ достаточно написать, что вы не согласны с приказом.
Номер дела можно найти либо на сайте мирового судьи либо из информации на сайте судебных приставов.
В связи с тем, что сейчас суды не работают до 10 апреля вы можете написать возражения в адрес суда с ходатайством о восстановлении пропущенного срока с приложением документов, подтверждающих уважительность пропуска срока на подачу возражений на приказ и выслать все это по почте в адрес суда либо ожидать, когда суды откроются, чтобы сразу же подать в канцелярию мирового судьи возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений.
С 2007 года я проживаю у опекуна. Я все это время была прописана у родителей. В 2017 году мне государство дала квартиру Татьяна
Когда судебный приказ будет отменен, вам необходимо будет после подачи искового заявления ходить в суд и подавать возражения на исковое о взыскании долга и здесь уже будут свои тонкости:
1. При решении вопроса об освобождении от долга в период, когда вы были несовершеннолетней нужно знать в каком году вам исполнилось 18 лет.
В соответствии с Постановлениеи Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»
28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).
Данное положение можно использовать по аналогии, т.к. если ребенок несовершеннолетний и зарегистрирован, то за него обязанности по оплате до 18 летия должны нести его родители.
2. Если 18 лет вам исполнилось до того как вы получили в 2017 г. квартиру, то можно применить срок исковой давности по платежам
41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).
Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).
3. А так же, если нельзя будет применить ни первый вариант с вашим несовершеннолетием, ни со сроком исковой давности, то можно будет настаивать на том, что вы платить должны только за себя и только в части
25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).
В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Какой из способов решения вопроса вам подойдет будет зависеть от периода взыскания с вас коммунальных услуг.