8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право штрафовать гражданина РФ за нарушение самоизоляции?

Здравствуйте. Имеют ли право оштрафовать гражданина РФ за нарушение самоизоляции? Ведь согласно Конституции РФ гражданин имеет полное право свободно перемещаться, в том случае, если не введено чрезвычайное положение.

03 апреля 2020, 20:40, Фазрахманов Рустэм, г. Уфа
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Имеют, можете не сомневаться.

В теория права все права делятся на абсолютные права (права, которые не подлежат ограничению) и относительные права (права, которые могут быть ограничены).

Абсолютные права нельзя ограничить, к ним относятся право на жизнь (ст. 20 Конституции), право на охрану достоинства личности (ст. 21), право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени (ч. 1 ст. 23), свободу совести и вероисповедания (ст. 28) и т.п. Данные права не подлежат ограничению.

А есть и относительные права, которые, исходя из интересов государства и личности, можно ограничить в определенных случаях. К этим правам относится и право свободно перемещаться.

Вы же не будете спорить, что нельзя свободно перемещаться в приграничной зоне, на территории в/частей, полигонов и особо охраняемых объектов? Несовершеннолетние не могут перемещаться в ночное время без сопровождения взрослых. А работник по своему усмотрению не вправе покинуть территорию предприятия в рабочее время.

Такие же ограничения действуют и при угрозе массовых заболевания (режима повышенной готовности). Если граждане не будут соблюдать определенные ограничения, то из-за этого могут пострадать многие люди. То есть будет нарушено их абсолютное право на жизнь.

В связи с этим органы власти в пределах своей компетенции вправе вводить различные ограничительные мероприятия, например, административную ответственность за нарушение режима самоизоляции. И никаких нарушений в этом нет.

С уважением.

03 апреля 2020, 21:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Имеют ли право штрафовать за нарушение самоизоляции?
Здравствуйте. Имеют ли право штрафовать по статье 6.3 ч. 2 КоАП за нарушение самоизоляции, если ты не под наблюдением и не возвращался из неблагополучных стран?
07 апреля 2020, 16:21, вопрос №2735989, Владислав, г. Краснодар
2 ответа
Административное право
Имеют ли право штрафовать по статье 63 КоАП?
Здравствуйте. Имеют ли право штрафовать по статье 6.3 ч. 2 КоАП за нарушение самоизоляции, если ты не под наблюдением и не возвращался из неблагополучных стран?
07 апреля 2020, 16:09, вопрос №2735993, Владислав, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Административное право
Имеют ли право штрафовать людей за несоблюдение режима самоизоляции в Челябинской области?
Здравствуйте. Имеют ли право штрафовать людей за не соблюдение режима самоизоляции в челябинской области? Губернатор ввел режим повышенной готовности. Если не имеют право, то что делать если меня допустим остановили и собираются оштрафовать?
05 апреля 2020, 13:13, вопрос №2733705, Максим, г. Челябинск
2 ответа
Административное право
Имеют ли право штрафовать человека за нарушение режима самоизоляции в Самаре?
Здравствуйте Скажите, имеют ли право штрафовать человека, за нарушение решила самоизоляции в Самаре? Если все время был в России, не имел контакта с коронавирусным больным и сам не болеет?
04 апреля 2020, 07:38, вопрос №1359888, Людмила, г. Самара
2 ответа
Защита прав работников
Имеют ли право штрафовать на такие суммы при официальной заработной плате?
Добрый день. Моя свекровь работает в школе завхозом, при проверке документов (сертификатов на продукты в столовой), обнаружили нарушения, но нужные документы удалось найти в тот же час в кабинете, некоторые нарушения так быстро не исправили. Итог такой: проверка выписала штраф завхозу 1000 руб., потом пришел штраф отдельно на директора школы 3000 руб, который она переадресовала на завхоза, у которой официальная зп - 5000 руб. (0,5 ставки). Имеют ли право штрафовать на такие суммы при официальной зп - 5000 руб.??? На какой закон опираться и как поступить в данной ситуации?
22 мая 2019, 09:20, вопрос №2366778, Карина, г. Иваново
1 ответ
Дата обновления страницы 03.04.2020