Правомерно ли работодатель может лишить премии?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация на работе - работник лаборатории начала указывать, что нужно делать, я начала с ней спорить, т.к. её указания не входят в мои обязанности, ну и в порыве гнева оскорбила её. Работодатель грозится лишить 100 % премии. Правомерно ли это? Могут ли за это лишить премии?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Здесь стоит отталкиваться прежде всего от локальных актов компании ( положение о премировании, например), именно там прописываешься условия выплат. Если такие условия имеют системный характер и четко регламентированы, то скорее работодатель будет не прав, если его решение противоречит регламенту. Если там содержаться общие формулировки, типа «премия на усмотрение начальника» и т.д., то уже шансы малы, что то оспаривать.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!