Имеет ли право человек унижать другого человека за его минусы?

Имеет ли права человек унижать другого человека за его минусы, то есть говорить ему что он некрасивый, толстый или его не любят в семье ???

, Олеся Усенко,
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не имеет права унижать другого человека за его недостатки и минусы

Также, судебной защите подлежат нарушения гражданских прав, в том числе и защита чести и достоинства несовершеннолетнего.(ст.11 ГК РФ).

Кроме того, если унижение чести и достоинства человека выражается в неприличной форме то за такие действия предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ КоАП РФ Оскорбление.

Удачи Вам!

С уажением,

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Никто не имеет права унижать другого за какие-либо недостатки. За это российским законодательством предусмотрена уголовная ответственность, а именно ст. 282 УК РФ.  Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся! Унижать достоинство другого человека права не имеет никто. Но если вопрос в ответственности, то административная ответственность за оскорбление наступает только в том случае если унижение чести и достоинства выражено в неприличной форме (нецензурной бранью, например).

Ст. 5.61. КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

Если неприличной формы нет, но при этом подобные реплики о человеке были где-то написаны, тогда можно подать в суд иск о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ), потребовать опровержения этих сведений (если они не соответствуют действительности) и добиться компенсации морального вреда.

С уважением!

Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. К информации коллег добавлю, что в гражданско-правовом порядке можно обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. В моей практике были случаи взыскания компенсации морального вреда.