8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли покупка квартиры у застройщика, который инициировал процедуру банкротства?

Доброго времени суток! Планирую покупку готовой квартиры в сданном доме. Дом сдан в 2017 году, собственником квартиры является застройщик. Покупка квартиры будет осуществятся по договору купли-продажи, я не участник долевого строительства. Квартира очень нравится и всем устраивает, но недавно мне стало известно что в 2018 году данный застройщик инициировал дело о признании его банкротом, дело до сих пор в процессе. Представитель застройщика с которым я веду диалог уверяет что нет никакой опасности. Чем опасно заключение сделки с таким продавцом и стоит ли ее заключать? Есть вероятность признания такой сделки не действительной и как следствие потеря квартиры и вложенных денежных средств?

Показать полностью
, Андрей, г. Челябинск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А процедуру банкротства ввели или нет?

В принципе если покупать по рыночной цене и через безналичный расчет, то опасности нет.

Просто нужно предусмотреть перед покупкой ряд условий

— сделать обязательно оценку квартиру (цена должна быть равной рыночной, но дешевле не более 20% по рынку).

— проверить полномочия руководителя (это директор или конкурсный управляющий). Если конкурсный управляющий то только через торги.

— если продают по доверенности, то проверить полномочия подписавшего доверенность.

— оплачивать только по безналу. Никаких наличных в кассу и т.д.

— после покупки застраховать титул владения.

И как можно больше собрать и сохранить информации о застройщике…

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ вы мне очень помогли!

Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Риск есть всегда. Я веду дело, где  застройщик уже после введения процедуры второй раз заключал договоры долевого участия со своими организациями (ЖК Раменский, достраивает фактически ГК ФСК Лидер), а те уступали права физикам. Уже год у меня такой физик живет в арестованной квартире и платить проценты ВТБ и не знает чем дело завершится. Если бы он не успел оформить право (успел чудом для ареста), то квартира бы отошла клиенту. Но теперь вопрос стоит о взыскании денег с временного управляющего и прочих лиц причастных к хищению имущества и активов застройщика у них есть деньги. 

В вашем случае, формально рисков нет. Застройщик вправе в процедуре оформить собственность на квартиру на себя и продать её для наполнения конкурсной массы, если там процедура конкурсного производства. Надо проверить просто, что эти сделки проводятся в соответствии с законом о банкротстве, с учетом мнения кредиторов и иных лиц, соблюдения условий продажи такого имущества в рамках банкротных процедур. Если есть хоть один изъян явный (например не рыночная цена), то сделка может быть оспорена любым кредитором, а их, я так думаю, достаточно. Кроме того если введена процедура конкурсного производства от имени застройщика действует конусный управляющий и только он выдает доверенности. Плохо, если сделка заключается в процедуре наблюдения. Потом в конкурсном производстве её можно оспорить. Так что имейте это в виду. Есть проблемы с залогом, если квартира ранее была оплачена физическим лицом, но он отказался от договора. Но это уже сложная тема.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ вы мне очень помогли!

Анатолий Витальевич Ермилов
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Андрей! Риск судебного спора в рамках дела о банкротстве застройщика существует. Его придется оценить и учитывать Вам при принятии решения о совершении сделки, впрочем как и судебную практику разрешения аналогичных споров (см.постановление 18 ААС № 18АП-1882/2015 от 13.03.2015 по делу №А76-1546/2010  о банкротстве ООО «Массив»,  http://kad.arbitr.ru/Document/...). Рекомендую 1) своевременно организовать и провести юридический Дью дилидженс (Due Diligence) проекта договора купли-продажи недвижимости и приложенных к нему документов, 2) убедиться в правоспособности арбитражного управляющего должника на совершение такой сделки. Желаю успеха.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое за помощь!

Пожалуйста, уважаемый Андрей! Если потребуется помощь, обращайтесь.Как говорится, чем могу…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 03.04.2020