Возможна ли покупка квартиры у застройщика, который инициировал процедуру банкротства?

Доброго времени суток! Планирую покупку готовой квартиры в сданном доме. Дом сдан в 2017 году, собственником квартиры является застройщик. Покупка квартиры будет осуществятся по договору купли-продажи, я не участник долевого строительства. Квартира очень нравится и всем устраивает, но недавно мне стало известно что в 2018 году данный застройщик инициировал дело о признании его банкротом, дело до сих пор в процессе. Представитель застройщика с которым я веду диалог уверяет что нет никакой опасности. Чем опасно заключение сделки с таким продавцом и стоит ли ее заключать? Есть вероятность признания такой сделки не действительной и как следствие потеря квартиры и вложенных денежных средств?

, Андрей, г. Челябинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А процедуру банкротства ввели или нет?

В принципе если покупать по рыночной цене и через безналичный расчет, то опасности нет.

Просто нужно предусмотреть перед покупкой ряд условий

— сделать обязательно оценку квартиру (цена должна быть равной рыночной, но дешевле не более 20% по рынку).

— проверить полномочия руководителя (это директор или конкурсный управляющий). Если конкурсный управляющий то только через торги.

— если продают по доверенности, то проверить полномочия подписавшего доверенность.

— оплачивать только по безналу. Никаких наличных в кассу и т.д.

— после покупки застраховать титул владения.

И как можно больше собрать и сохранить информации о застройщике…

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ вы мне очень помогли!

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Риск есть всегда. Я веду дело, где  застройщик уже после введения процедуры второй раз заключал договоры долевого участия со своими организациями (ЖК Раменский, достраивает фактически ГК ФСК Лидер), а те уступали права физикам. Уже год у меня такой физик живет в арестованной квартире и платить проценты ВТБ и не знает чем дело завершится. Если бы он не успел оформить право (успел чудом для ареста), то квартира бы отошла клиенту. Но теперь вопрос стоит о взыскании денег с временного управляющего и прочих лиц причастных к хищению имущества и активов застройщика у них есть деньги.

В вашем случае, формально рисков нет. Застройщик вправе в процедуре оформить собственность на квартиру на себя и продать её для наполнения конкурсной массы, если там процедура конкурсного производства. Надо проверить просто, что эти сделки проводятся в соответствии с законом о банкротстве, с учетом мнения кредиторов и иных лиц, соблюдения условий продажи такого имущества в рамках банкротных процедур. Если есть хоть один изъян явный (например не рыночная цена), то сделка может быть оспорена любым кредитором, а их, я так думаю, достаточно. Кроме того если введена процедура конкурсного производства от имени застройщика действует конусный управляющий и только он выдает доверенности. Плохо, если сделка заключается в процедуре наблюдения. Потом в конкурсном производстве её можно оспорить. Так что имейте это в виду. Есть проблемы с залогом, если квартира ранее была оплачена физическим лицом, но он отказался от договора. Но это уже сложная тема.

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ вы мне очень помогли!

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Андрей! Риск судебного спора в рамках дела о банкротстве застройщика существует. Его придется оценить и учитывать Вам при принятии решения о совершении сделки, впрочем как и судебную практику разрешения аналогичных споров (см.постановление 18 ААС № 18АП-1882/2015 от 13.03.2015 по делу №А76-1546/2010  о банкротстве ООО «Массив»,  http://kad.arbitr.ru/Document/...). Рекомендую 1) своевременно организовать и провести юридический Дью дилидженс (Due Diligence) проекта договора купли-продажи недвижимости и приложенных к нему документов, 2) убедиться в правоспособности арбитражного управляющего должника на совершение такой сделки. Желаю успеха.

Андрей
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое за помощь!

Пожалуйста, уважаемый Андрей! Если потребуется помощь, обращайтесь.Как говорится, чем могу…