Могу ли я рассчитывать на материнский капитал, если у меня будет временная регистрация?

Здравствуйте, возможно пишу не по адресу, но уже не знаю куда обратиться. Я проживаю на территории лнр и нахожусь в положении. Получаю паспорт рф. Могу ли я рассчитывать на материнский капитал, если у меня будет не постоянная а временная регистрация по месту жительства. Спасибо за ответ

, Алина Щербина, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»   Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации,  независимо от места их жительства.Для того, чтобы иметь право на материнский (семейный) капитал необходимо соблюсти следующие условия: ребенок, дающий право на него должен быть вторым или последующим у матери и родиться после 01.01.2007 г. При этом и они его мать должны быть гражданами Российской Федерации.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, Вы  вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки.

Удачи Вам!

С уважением,