8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявил права на наследство сын дедушки и требует 50% жилья, утверждая, что приватизация на наследство не влияет

Здравствуйте. Имеется кватрира, полученная в советское время, в дальнейшем приватизированная на 3-х человек - дедушка, мама и внучка. Дедушка скончался почти год назад. Сейчас заявился на наследство сын дедушки и требует 50% жилья, утверждая, что приватизация на наследство не влияет. Имеет ли он на это право? Или он может претендовать, вместе с другими, только на часть умершего? Спасибо

, Алла, г. Екатеринбург
Юлия Малыгина
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла.

Сын дедушки имеет право на наследование за своим отцом той собственности, которая была у отца на момент смерти. Как я понимаю, отец был собственником 1/ 3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, полученной в порядке приватизации. Вот на эту долю сын и может претендовать, обратившись к нотариусу. Другие наследники по закону тоже имеют право вступить в наследство (дети, супруг, родители наследодателя — наследники 1 очереди). Срок для вступления в наследство — 6 месяцев с момента открытия наследства. Поэтому высока вероятность отказа нотариуса в выдаче ему свидетельства о наследстве по причине пропуска срока. Такой отказ наследник может попробовать обжаловать в суде. Если мама (дочь дедушки) была вместе с ним зарегистрирована по одному адресу, то она считается вступившей в наследство по умолчанию и сроки не пропустила, но к нотариусу все равно нужно обратиться.

1
0
1
0
Евгения Данилина
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Алла, добрый вечер, сын дедушки является наследником первой очереди в силу ст. 1142ГК РФ. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Заявление о вступлении в права наследования необходимо подать в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти дедушки, в случае пропуска указанного срока в суд подается заявление о восстановлении пропущенного срока. В наследственную массу в случае приватизации квартиры на нескольких членов семьи, будет входить только часть квартиры приватизированная на дедушку. Доли квартиры приватизированные на других граждан, в наследственную массу не входят.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Доброго времени суток, Алла! Наследуется имущество находящееся в собственности, а собственность у дедушки возникла после приватизации. Для вступления в наследство не имеет значения, что Ваш дядя  не участвовал в приватизации.

Или он может претендовать, вместе с другими, только на часть умершего? 

Ваша мама и дядя, являются наследниками первой очереди имущества дедушки. Поэтому в равных долях  разделять долю дедушки, 

В связи с пропуском сроков принятия наследства, дяде придется его восстанавливать в судебном порядке.

Удачи, Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Что мне делать, посоветуйте пожалуйста
Здравствуйте, помогите пожалуйста в моей ситуации. После смерти мамы в 2019 г. я вступила в права наследства на дом и участок. Решила продать дом. И тут выясняется, что межевание , проведенное в 2000г. не зарегистрировано в Росреестре. Хотя у меня на руках есть документ и старый межевой план. В апреле 2024. Кадастровый инженер отказывает в регистрации участка, т.к. выясняет, что произошло наложение смежного участка на 7 м. У соседки участок зарегистрирован в Росреестре в 2008году. Как быть? Отношений с ней нет никаких. Что мне делать, посоветуйте пожалуйста. Благодарю вас.
, вопрос №4093310, Раиса, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2020