Заявил права на наследство сын дедушки и требует 50% жилья, утверждая, что приватизация на наследство не влияет

Здравствуйте. Имеется кватрира, полученная в советское время, в дальнейшем приватизированная на 3-х человек - дедушка, мама и внучка. Дедушка скончался почти год назад. Сейчас заявился на наследство сын дедушки и требует 50% жилья, утверждая, что приватизация на наследство не влияет. Имеет ли он на это право? Или он может претендовать, вместе с другими, только на часть умершего? Спасибо

, Алла, г. Екатеринбург
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла.

Сын дедушки имеет право на наследование за своим отцом той собственности, которая была у отца на момент смерти. Как я понимаю, отец был собственником 1/ 3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, полученной в порядке приватизации. Вот на эту долю сын и может претендовать, обратившись к нотариусу. Другие наследники по закону тоже имеют право вступить в наследство (дети, супруг, родители наследодателя — наследники 1 очереди). Срок для вступления в наследство — 6 месяцев с момента открытия наследства. Поэтому высока вероятность отказа нотариуса в выдаче ему свидетельства о наследстве по причине пропуска срока. Такой отказ наследник может попробовать обжаловать в суде. Если мама (дочь дедушки) была вместе с ним зарегистрирована по одному адресу, то она считается вступившей в наследство по умолчанию и сроки не пропустила, но к нотариусу все равно нужно обратиться.

Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Алла, добрый вечер, сын дедушки является наследником первой очереди в силу ст. 1142ГК РФ. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Заявление о вступлении в права наследования необходимо подать в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти дедушки, в случае пропуска указанного срока в суд подается заявление о восстановлении пропущенного срока. В наследственную массу в случае приватизации квартиры на нескольких членов семьи, будет входить только часть квартиры приватизированная на дедушку. Доли квартиры приватизированные на других граждан, в наследственную массу не входят.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Алла! Наследуется имущество находящееся в собственности, а собственность у дедушки возникла после приватизации. Для вступления в наследство не имеет значения, что Ваш дядя  не участвовал в приватизации.

Или он может претендовать, вместе с другими, только на часть умершего?

Ваша мама и дядя, являются наследниками первой очереди имущества дедушки. Поэтому в равных долях  разделять долю дедушки,

В связи с пропуском сроков принятия наследства, дяде придется его восстанавливать в судебном порядке.

Удачи, Вам!