Нужно ли вносить залог для прохождения аккредитации рекламы в ВК?

Я начала вести свое сообщество в ВК. Мне написали в сообщения сообщества, хочу ли я оформить рекламу и скинули прайс. Я подумала, что было бы не плохо. Оплатила 14 тысяч. Мне сделали оформление сообщества, потом перебросили к маркетологу. Тот сказал, что для запуска рекламы нужно пройти аккредитацию на сайте https://adversting-helper.ru/. я начала регистрацию, а потом мне написали что нужно внести залог 47000. И после прохождения аккредитации их вернут . это так и будет? Кто сталкивался?

, Виктория, г. Иркутск

Здравствуйте! Судя по вашему описанию, это классическая мошенническая схема. Требование внести 47 000 рублей в качестве «залога» или «гарантийного платежа» для аккредитации на сайте, который вы не знаете, и обещание вернуть деньги после — это красный флаг .

Что не так с этим предложением

1. «Залог» за аккредитацию не существует. В России действует национальная система аккредитации (ФЗ № 412-ФЗ). Аккредитация — это процесс, который регулируется государством, и никакие «залоги» для неё не вносятся. Деньги за неё платятся только в виде госпошлины, а не частным лицам.
2. Цель — выманить деньги. Схема работает так: вам предлагают услугу за 14 000 рублей (оформление сообщества). Когда вы платите, появляется следующее требование — внести «залог». Если вы заплатите 47 000 рублей, скорее всего, появится ещё один «платёж», и так до бесконечности. Это называется «бесконечный платёж».

Что вы можете сделать

· Ничего не платите. Не вносите эту сумму. Это точно не последний платеж, если вы согласитесь.
· Подайте заявление в полицию. Вы стали жертвой мошенничества (ст. 159 УК РФ). Сохраните всю переписку и чеки об оплате 14 000 рублей — это ваши доказательства.
· Обратитесь в свой банк. Попробуйте оспорить платёж на 14 000 рублей как мошеннический (chargeback). Чем быстрее вы это сделаете, тем выше шанс вернуть деньги .

Детальную консультацию по подготовке заявления в полицию я могу предоставить в личном кабинете.