Придя домой обнаружил, что перекрыта канализация, стоит заглушка и выключен свет

Добрый вечер, вчера задал вопрос, но теперь хочу полностью описать ситуацию и получить ответ . Имеется задолженность по коммунальным услугам в многоквартирном доме, (да моя вина) сейчас оплатил свет полностью (поставщик Мосэнергосбыт), то есть задолженности по данной услуге нет. Есть долг по жкх оплатил малую часть не так давно, но придя домой обнаружил, что перекрыта канализация, стоит заглушка и выключен свет, перерезан провод, на фото показано, он не опломбирован, кабель не перемотан. Звонил в Мосэнергосбыт на что мне сказали что звоните в УК по месту жительства у нас все чисто, бригаду мы не высылали, ходил в ук там мне сказали что у вас долг и по базе вам перекрыта канализация(уведомление приходило на почту) , на прямой вопрос отключали ли вы свет, они ответили что нет (моё подозрение что это сделали они) . Я попросил рассрочку платежа, на что мне сказали что вам надо внести 40% от долга для заключения договора, у меня не было возможности тогда, но от оплаты долга я не отказываюсь, на днях внёс меньшую сумму. Звоню обратно в Мосэнергосбыт сбыт они объясняют, что да услуга может быть приостановлена ук. У нас заявки не было, но и ук говорит что не отключали, только канализация стояк то есть, на вопрос можно мне подключить мол оплатите долг говорят, тогда я вызову частного мастера от другой компании на что мне сказали, что поступят штрафные санкции за подключения, но я им говорю вы же не отключали свет?. Меня взбесило звоню в Мосэнергосбыт, мне дали номер аварийной службы сделали заявку, перезванивает диспетчер, мол я объяснил ситуацию, они говорят что должно быть разрешение или бумага от ук т. К у вас долг, я сказал что не они ни Мосэнергосбыт не отключали ничего, диспетчер настаивает на своём мол звоните в ук и они должны дать добро. Пожалуйста помогите разобраться в ситуации и как быть? В Мосэнергосбыт девушка сказала что они могут только приостановить только одну услугу и что если не они, ук обязаны подключить, но ук ссылают на долг и на санкции, мол пишите кому угодно у нас все по закону. Боюсь если отдам деньги за подключение то мне просто обрежут вновь. Платить я буду, проблему хотелось бы решить и как быть? Света нет уже как понимаю долго, продукты подпортились.

  • IMG_20200403_161253
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Подскажите, в квартире зарегистрированы вы или еще кто?

Если в квартире зарегистрированы только вы (а также являетесь собственником) обратитесь в прокуратуру (предоставьте к жалобе чеки подтверждающие отсутствие долга по электроэнергии+документы на жилье), а в тексте жалобы следует обратить внимание на Постановление Правительства 345 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», а также на доводы, которые вы изложили. Наряду с жалобой в прокуратуру обратитесь с заявлением о преступлении в порядке ст 330 УК РФ.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в прокуратуре, в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!