Может жена уехать от мужа в другой город и там развестись?

Здравствуйте если жена хочет уехать от мужа в другой город и там развестись без иформации о том что она подает на развод тоесть не предупреждая мужа о том что она подает на развод можно ли так подать на развод

, максим, г. Москва
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Максим!

Как Вы описали у Вашей жены вряд ли получится! Развод оформляется либо в органах ЗАГС (если нет несовершеннолетних детей) либо через суд. В органах ЗАГС обязательно нужно согласие обоих сторон. Если развод через суд то иск подается по месту жительства ответчика. При этом жена обязана выслать в Ваш адрес копию искового заявления (без этого иск не примут). Так же суд обязан вызвать Вас на судебное заседание повесткой. Так что не волнуйтесь, юридически без Вашего участия это практически невозможно

С Уважением,

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, подать заявление в суд без извещения другого супруга невозможно — это прямо запрещено действующим законом.

В случае подачи такого заявления в суд Вам по почте на адрес Вашей регистрации придет судебное письмо, в котором будет содержаться повестка в суд, а от другого супруга вам должно прийти само заявление о расторжении брака.

Тут же стоит участь, что супруг должен подать заявление в суд по адресу нахождения (регистрации) второго супруга.

Однако, стоит учесть, что если Вы не будет получать всю судебную корреспонденцию, то суд в праве рассмотреть заявление без Вашего участия и принять решение по поданному заявлению.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Жена может уехать и отправить заказным письмом заявление о разводе в тот с мировой суд где проживает супруг.  В заявлении может написать, что просит рассматривать дело в ее отсутствие.