8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли требовать возврат денежных средств за оказанные медицинские услуги?

Добрый день, в августе -сентябре 2019 года мой отец был госпитализирован в частную медицинскую организацию ООО "ДОКТОР САН" с нарушениями сна, и зрительными галлюцинациями. Между ним и клиникой был заключен договор об оказании мед услуг (так сформулирован предмет договора). За лечение в клинике было заплачено 184 тысячи рублей. При приеме у лечащего врача, мы объясняли, что за 12 дней до госпитализации отцом был принят препарат Фенозепам (нейролептик) в превышенной дозировке и без назначения врача. Принимал он на фоне нервного стресса. Клиника пообещала разобраться. Отец находился в клинике 3 недели, за это время он перестал понимать, где находится, кто мы окружающие люди, какое время и тд. утратил полностью гигиенические навыки. После лечения дома, он не мог обслуживать себя, был полностью беспомощен. Ему были выписаны домой также нейролептики. Через некоторое время мы обратились к другому врачу, который предположил, что у отца лекарственное отравление и развившаяся бессонница. отменил все препараты, примерно через месяц отец полностью пришел в себя, стал абсолютно нормальным. В виду того, что мы предположили, что клиника неправильно поставила диагноз и провела неверное лечение, обратились с жалобой в Росдравнадзор СПБ с просьбой провести проверку указанных фактов. После проведения проверки, надзорный орган указал, что клиника допустила ряд грубых нарушения протоколов ведения лечения (прилагаю к настоящему письму) , выписала сильнодействуюшие непоказанные препараты и т.д. Подали претензию в клинику о возврате денежных средств за некачественно оказанную услугу по ЗППП. Оставлена без ответа. Вопрос-есть ли шанс вернуть через суд стоимость мед услуг , причем не возместить ущерб, не назначать мед экспертизу, а именно вернуть деньги за лечение? плюс штраф и пени по ЗППП? можно ли считать действия клиники существенным нарушением, которое позволяет требовать возврата денежных средств ?

спасибо заранее

Показать полностью
  • Ответ Росзравнадзора
    .pdf
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В указанном случае скорее вероятнее в судебном порядке взыскать компенсацию вреда, причиненного лечением, компенсацию морального вреда, неполученный доход ( если применимо) и иные затраты на восстановление.
Однозначно ответить на вопрос об отсутствии оснований для проведения экспертизы в настоящее время не представляется возможным. Этот вопрос перед судом может поставить ответчик (клиника), а разрешение его остается на усмотрение суда.
В суде обычно встает проблема доказывания факта нарушения прав пациента, причинно-следственной связи между действиями или бездействием врача (например, допущением врачебной ошибки, недостаточной информированности пациента и т.д.) и наступившими негативными последствиями для пациента. Скорее всего суд назначит экспертизу
 

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно п. 1 ст. 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Согласно п. 1 ст. 14 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме.
Согласно п. 2 ст. 14 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков услуги, признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с исполнителем или нет.
Согласно ст. 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков).
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Юлия, здравствуйте, спасибо за ваше мнение, однако, я сейчас не ставлю вопрос о размере причинённого вреда, я обдумываю данный вопрос, ввиду того, что лечение было кратковременным, и слава богу применённые препараты серьезно не сказались на здоровье моего отца. Меня волнует только вопрос о возврате денег за лечение, ведь насколько я понимаю, судя по ответу надзорного гос органа весь протокол лечения был нарушен, постановка диагноза осуществлялась без необходимых перед этим обязательных исследований. Часть услуг оказывались без необходимой лицензии.Препараты, которые назначены были и применялись, они не показаны ( препараты, между прочим, сильные нейролептики, которые имеют побочных эффектов на две страницы). И вопрос у меня был -именно возврат денежных средств на основании того, что предметом было оказание мед услуг, которые оказывались в данном случае с грубым нарушением законодательства. То, что вы пишете, обычно взыскивается с гос клиник, где услуги оказываются по омс, и там вопрос всегда ставится о компенсации вреда. И о доказывании причинно-следственной связи тоже в таких же случаях ставится.В данном случае, мне интересен вопрос о возврате денег только по услуге, оказанной на мой взгляд, некачественно, поэтому я и прошу мнения юриста в этой области

Добрый день,

Исходя из судебной практики по данной категории споров чаще всего в иске формулируются требования, описанные мной выше.
При это вы, как истец, не лишены права предъявить требование о возврате полной стоимости оказанной услуги. Однако возможность предъявления такого требования необходимо соотнести с условиями заключенного договора.
Возможна следующая правовая конструкция:
К договору об оказании услуг  применяются также положения  о подряде.
 

Общие положения о подряде (статьи 702729) и положения о бытовом подряде (статьи 730739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг
ст. 783, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019) {КонсультантПлюс}


Согласно положениям ГК РФ заказчик имеет право также требовать соразмерного уменьшения установленной договором цены (а если услуги оказаны не качественно, то уменьшения цены на цену за полную стоимость медицинской услуги):
 

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
ст. 723, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019) {КонсультантПлюс}


Но в этом случае, боюсь, что суд все же может назначить судебную экспертизу. Даже при наличии ответа Росздравнадзора. Поскольку данный ответ будет рассматриваться в совокупности с остальными обстоятельствами дела.
На данном этапе никто не может дать стопроцентной гарантии, что суд откажет в назначении судебной экспертизы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имею ли я право вернуть денежные средства в полном объёме?
Добрый день! Решила пройти оффлайн курс по колористике, записалась на обучение 18.01 и в тот же день внесла денежные средства за обучение. Старт курса ожидался 4.02, но по договору его можно перенести на 90 дней, записалась на курс именно по воскресеньям, тк, в другие дни не имела возможности посещения, курс переносили 3 раза, в итоге решили запустить 9.03, это суббота и в субботу не могла посетить. Общалась с администратором и спрашивала как мне лучше поступить и смогу ли я пройти первое занятие в другой день, на что ответили «да, 26.03», в то время, как второе занятие проходило 17.03, т.е. я должна была сначала пройти 2е занятие и только за тем первое. Отправила запрос на возврат денежных средств, до начала старта курса 4.03 Прошло 10 рабочих дней, ответа от центра обучения не было. Сегодня 14й день, как рассматривают моё заявление. Имею ли я право вернуть денежные средства в полном объёме?
, вопрос №4063288, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Я купил земельный участок но строить дом не буду могу ли я вернуть денежные средства по ндфл?
Здравствуйте! Я купил земельный участок но строить дом не буду могу ли я вернуть денежные средства по ндфл?
, вопрос №4062270, Роман, г. Москва
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Исполнительное производство
Что это значит пришло на гос, услуги о снятие ареста и обращении на денежные средства
Что это значит пришло на гос, услуги о снятие ареста и обращении на денежные средства. В первом пункте снять арест. Второй наложить не могу понять
, вопрос №4061246, Ксения, с/п. Архангельское
Налоговое право
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем, что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем,что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту. Если я их не верну,может ли он написать на меня заявление и будет ли оно рассмотренно судом?
, вопрос №4060608, Расул, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2020