8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие организации имеют право не выдавать чек/квитанцию за оказанные услуги?

Имеет ли право компания, которая предоставляла услуги по сборке кухни, установке и подключению бытовой техники, не выдавать чек или квитанцию по завершении и оплате работ?

Если да, то со ст. какого закона это связано?

Если же это было нарушение прав потребителя, каким образом можно защитить себя?

, Дарья, г. Москва
Алексей Ротькин
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обязанность исполнителя услуги выдать кассовый чек (при применении ККМ), или товарный чек, вытекает из положений ст. 493 Гражданского кодекса РФ, согласно которым договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи покупателю кассового или товарного чека, иного документа, подтверждающего оплату.

Кроме того, Закон №54-ФЗ О применении контрольно-кассовой техники… (ст.2) обязывает исполнителя услуги даже при отсутствии ККМ выдавать потребителю товарный чек.

При отсутствии кассового или товарного чека закон в случае возникновения спора разрешает потребителю ссылаться на свидетельские показания в подтверждение нарушения договора и его условий.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за ответ!
Если же договор заключён между двумя физическими лицами, подтверждение факта приемки и оплаты работ фиксирует акт?
Также нашла, что по ст. 161 ГК, договор, заключённый между физлицами на сумму более 10т.р. должен быть нотариально заверен, верно?

Нет, нотариального заверения договор на сумму свыше 10 000 руб. не требует, требует только простой письменной формы.

Акт фиксирует факт приемки работ. Факт оплаты фиксирует:

— кассовый чек

— товарный чек (при отсутствии у исполнителя ККМ)

— иной документ (в т.ч. электронный), подтверждающий оплату (ст.493 ГК РФ), т.е. хоть расписка.

Но если Вам совсем ничего не дали, та же ст.493 ГК разрешает ссылаться на свидетельские показания (в случае судебного спора, например).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Или все же я имею право написать претензию?
Заказала в Читай городе книги, оплатила через приложение, забрали книги, они были в нормальном состоянии. Но между книгами в магазине без нашего ведома положили буклет фиолетового цвета, он окрасил книги - одну с лицевой стороны, другую с задней. Из-за этого внешний вид книг оказался испорченым. Обратилась в Читай-город с просьбой вернуть товар, мне отказали, ссылаясь, что если ты забрал заказ из интернет-магазина, то вернуть его уже нельзя. Прав ли "Читай-город"? Или все же я имею право написать претензию?
, вопрос №4092431, Ирина, г. Энгельс
Защита прав потребителей
После ремонта планшета(негарантийного), подписания акта, оплаты оказанных услуг, на следующий день планшет стал выдавать ошибку, сбой в сети,.Мастер прислал
После ремонта планшета(негарантийного),подписания акта , оплаты оказанных услуг,на следующий день планшет стал выдавать ошибку,, сбой в сети,,.Мастер прислал. своего напарника,тот провел диагностику и сделал вывод ,,его отремонтировать нельзя. Как вернуть деньги за ремонт.?Сумма 10 т.р.+
, вопрос №4090341, татьяна, г. Курск
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2020