Какие организации имеют право не выдавать чек/квитанцию за оказанные услуги?

Имеет ли право компания, которая предоставляла услуги по сборке кухни, установке и подключению бытовой техники, не выдавать чек или квитанцию по завершении и оплате работ?

Если да, то со ст. какого закона это связано?

Если же это было нарушение прав потребителя, каким образом можно защитить себя?

, Дарья, г. Москва
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обязанность исполнителя услуги выдать кассовый чек (при применении ККМ), или товарный чек, вытекает из положений ст. 493 Гражданского кодекса РФ, согласно которым договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи покупателю кассового или товарного чека, иного документа, подтверждающего оплату.

Кроме того, Закон №54-ФЗ О применении контрольно-кассовой техники… (ст.2) обязывает исполнителя услуги даже при отсутствии ККМ выдавать потребителю товарный чек.

При отсутствии кассового или товарного чека закон в случае возникновения спора разрешает потребителю ссылаться на свидетельские показания в подтверждение нарушения договора и его условий.

Дарья
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за ответ!
Если же договор заключён между двумя физическими лицами, подтверждение факта приемки и оплаты работ фиксирует акт?
Также нашла, что по ст. 161 ГК, договор, заключённый между физлицами на сумму более 10т.р. должен быть нотариально заверен, верно?

Нет, нотариального заверения договор на сумму свыше 10 000 руб. не требует, требует только простой письменной формы.

Акт фиксирует факт приемки работ. Факт оплаты фиксирует:

— кассовый чек

— товарный чек (при отсутствии у исполнителя ККМ)

— иной документ (в т.ч. электронный), подтверждающий оплату (ст.493 ГК РФ), т.е. хоть расписка.

Но если Вам совсем ничего не дали, та же ст.493 ГК разрешает ссылаться на свидетельские показания (в случае судебного спора, например).