Могу ли я выехать из города к дочери?

Здравствуйте).Подскажите пожайлуйста,моя дочь проживает с мамой и бабушкой в другом городе,я проживаю и работаю в другом.В связи с карантином выезд из города запрещен,могу ли я поехать к дочке?Что говорить сотрудникам полиции?

, Евгений, г. Златоуст
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений.

Для передвижения  вам необходимо иметь копию свидетельства о рождении дочери, копию её паспорта (разворот первой страницы и страница с регистрацией), если паспорт ей уже был выдан. Если паспорт вашей дочери не выдавался, то паспорт жены и свидетельство о браке, чтобы в случае остановки вас сотрудниками полиции, вы могли подтвердить свои слова, что вам необходимо ехать к дочери и жене, т.к. им необходимо находиться вместе с дочерью.

Обращаю ваше внимание, что права и свободы могут быть ограничены федеральным и федеральным конституционным законом, в случае с пандемией это Федеральный закон № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (ЧС)» и № 3 ФКЗ «О чрезвычайном положении». Однако ни режима ЧС, ни тем более режима ЧП объявлено не было. Также и комендантский час в не устанавливался.