Мама стояла в очереди на расширение и улучшение жилья, сохраняется ли очередь за нами?

Мама стояла в очереди на расширение улучшения жилья. умерла недавно .Сохраняется очередь за нами её детьми?

Жильё в соц. найме

, Роман Романов, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, нет.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага

Поскольку квартира не принадлежала Вашей матери на праве собственности, вы не являетесь наследниками.

Очередь на улучшение жилищных условий по наследству не переходит.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо переоформлять документы, а в частности договор найма и заново вставать на учет в новом составе с учетом статей 51-53 ЖК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.