Какой моральный и материальный ущерб мы можем запросить в суде?

Мы жили в коммунальной кв.Собственник одной комнаты впустила в квартиру 2х молодых людей.Они у меня интересовались моим мужем.Потом вышли на улицу и ударили около парадной мужа в лицо.человек который бил известен,сожитель дочери собственника одной комнаты в нашей кв.Сломали кость в 3х местах.Увезли в больницу,прооперировали,поставили 3 титановые пластины В сентябре 2019 года.Муж долго проходил реабилитацию и физиотерапию.Работает один в нашей семье.Я в дикретном отпуске по уходу за ребенком.2 месяца участковая ничего не предпринимала.Написали жалобу в прокуратуру на волокиту в данном деле.Ее удовлетворили,передали в отдел Дознания.Нас с мужем опросили,но СМЭ до сих пор не проведена,дело постоянно продлевается.Уголовное дело заведено по 112 ук рф.

Скажите,как долго это дело может длиться?

Какой срок давности?

Какой моральный и материальный ущерб мы можем запросить в суде?

И когда и куда можно обратится с жалобой по данному вопросу?

Спасибо.

, Инна Стульникова, г. Санкт-Петербург
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Инна!

Срок давности привлечения виновного лица к уголовной ответственности по возбужденной следствием ст.112 УК РФ составляет 2 года. Вам необходимо обратиться с жалобой на бездействия следственных органов в прокуратуру. СМЭ в настоящее время сейчас действительно проводят довольно долго, но чтобы избежать волокиты не теряйте времени обращайтесь в прокуратуру. После передачи дела в суд Вы имеете право взыскать с обвиняемого моральный вред, а так же все затраты на лечение, кроме тех, которые больница предоставила Вам по полису обязательного медицинского страхования.

С Уважением,