8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособия и льготы ребенку в связи со смертью отца, проходящего военную службу по призыву

Отец моего ребенка умер от онкологии во время прохождения военной службы по призыву в августе 2011 года. Сын родился в ноябре 2011 года. Брак не был заключен. Отцовство установлено в свидетельстве о рождении. Получаем пенсию по потере кормильца. Вопрос связан с получением единовременного пособия в соответствии с 306-фз от 07.11.2011. Возможно ли его получить? И какие ещё льготы полагаются ребенку

, Мария, г. Санкт-Петербург
Михаил Герасимов
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария. 

Согласно п. 8 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ от 07.11.2011 года «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» вашему ребенку полагается единовременное пособие. А если живы родители отца ребенка, то единовременное пособие выплачивается всем членам семьи в равных долях на сегодняшний день с учетом индексации в размере 4 128 677 рублей 45 копеек.

Членами семьи военнослужащего считаются:
супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти)
военнослужащего, инвалида вследствие военной травмы в зарегистрированном
браке с ним;
родители военнослужащего, инвалида вследствие военной травмы.

дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, – до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Основной нюанс, это причина смерти и где умер отец вашего ребенка. Если смерть наступила во время исполнения служебных обязанностей, то получить единовременную выплату возможно. Если же смерть наступила, когда он не исполнял служебные обязанности, то в выплате единовременного пособия откажут.

Если отец вашего ребенка умер не при исполнении обязанностей военной службы но причиной смерти стало заболевание полученное при исполнении обязанностей, то право на получение единовременного пособия тоже имеется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, моему супругу утвердили категорию Д не годен к военной службе после миннвзрывного ранения
Здравствуйте, моему супругу утвердили категорию Д не годен к военной службе после миннвзрывного ранения, приехав в нашу часть нам ответили отказом мотивируя тем что данная выплата формируется только после того как его уволят и искчат из списков части, можем мы ее оформить находясь в отпуске перед увольнением или нужно будет ждать увольнения
, вопрос №4093004, Данил, г. Улан-Удэ
Наследство
В случае смерти отца законная жена (мачеха) будет наследником первой очереди?
Добрый день! Квартира отца приватизированная , приобрел он ее до брака с мачехой. В случае смерти отца законная жена (мачеха) будет наследником первой очереди ? Есть взрослая законная дочь , от первого брака
, вопрос №4092058, Екатерина Смирнова, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, в конце 2021 года поступил на воинскую службу по контракту в МО РФ (ранее воинскую службу не
Здравствуйте, в конце 2021 года поступил на воинскую службу по контракту в МО РФ (ранее воинскую службу не проходил), после чего единожды сдал КОНТРОЛЬНУЮ проверку физической подготовки на высшую категорию. Приказом командира в/ч на 2022г. мне была назначена надбавка за высшую категорию физо. Вопрос, на основании какого пункта приказа МО РФ от 31.07.2019 г. №430дсп «Об утверждении правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту», была назначена такая выплата? Пункт вроде звучит так: «Военнослужащим (за исключением курсантов военных образовательных организаций высшего образования), выполнившим в году поступления на военную службу квалификационный уровень физической подготовленности в ходе одной из контрольной, итоговой или инспекторской проверок, ежемесячная надбавка в размерах, указанных в настоящем подпункте, устанавливается на текущий и последующий годы со дня выполнения квалификационного уровня физической подготовленности.» Было бы замечательно выписку/скрин из него.
, вопрос №4092039, Роман, г. Москва
Военное право
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
, вопрос №4091522, Андрей, Лисичанск
Дата обновления страницы 05.04.2020