Пособия и льготы ребенку в связи со смертью отца, проходящего военную службу по призыву

Отец моего ребенка умер от онкологии во время прохождения военной службы по призыву в августе 2011 года. Сын родился в ноябре 2011 года. Брак не был заключен. Отцовство установлено в свидетельстве о рождении. Получаем пенсию по потере кормильца. Вопрос связан с получением единовременного пособия в соответствии с 306-фз от 07.11.2011. Возможно ли его получить? И какие ещё льготы полагаются ребенку

, Мария, г. Санкт-Петербург
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария.

Согласно п. 8 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ от 07.11.2011 года «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» вашему ребенку полагается единовременное пособие. А если живы родители отца ребенка, то единовременное пособие выплачивается всем членам семьи в равных долях на сегодняшний день с учетом индексации в размере 4 128 677 рублей 45 копеек.

Членами семьи военнослужащего считаются:
супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти)
военнослужащего, инвалида вследствие военной травмы в зарегистрированном
браке с ним;
родители военнослужащего, инвалида вследствие военной травмы.

дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, – до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Основной нюанс, это причина смерти и где умер отец вашего ребенка. Если смерть наступила во время исполнения служебных обязанностей, то получить единовременную выплату возможно. Если же смерть наступила, когда он не исполнял служебные обязанности, то в выплате единовременного пособия откажут.

Если отец вашего ребенка умер не при исполнении обязанностей военной службы но причиной смерти стало заболевание полученное при исполнении обязанностей, то право на получение единовременного пособия тоже имеется.