Могу ли я получать пенсию по потере кормильца, если я учусь в техникуме?

Мне 19 лет, у меня умер папа, могу ли я собрать и получать пенсию по потере кормилице, если я учусь в техникуме, и на высшее

, светлана, г. Ульяновск
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Претендовать на получение пенсии по потере кормильца могут только нетрудоспособные граждане, которые находились на содержании умершего (за исключением лиц, которые совершили против кормильца уголовное преступление, повлекшее смерть кормильца). К данной категории относятся:

1.родители или супруг, являющиеся нетрудоспособными или имеют инвалидность;
2.родители, которые оформили опекунство над детьми умершего в возрасте до 14 лет;
3.несовершеннолетние дети, братья, сестры, внуки, находящиеся на его иждивении;
4.студенты дневной формы обучения до 23 лет;
5.дети старше 18 лет, находящиеся на иждивении по причине инвалидности;
6.иные лица, установленные в ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Желаю удачи!

Татьяна Юрьевна Патракова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте.

Вы имеете право собрать все необходимые документы на получение пенсии по потере кормильца. Пенсия вам должна быть назначена если вы учитесь на очной форме обучения.

В соответствии с ФЗ на пенсию по случаю потери кормильца имеют право нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца состоявшие на его иждивении. Таковыми признаются несовершеннолетние дети, а так же дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типах и видах (до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать на   пенсию по случаю потери кормильца. Вас попросят подтвердить что вы находились у отца на иждивении.