Что делать, если компания требует написать заявление за свой счёт?

Добрый день.

Я работаю в крупной розничной компании связи самоизоляции и её продлением до 30 апреля. Руководство компании требуют писать заявление за свой счёт. Грозится, если не напишешь заявление уволить после окончания карантина. Вплоть да заметки в трудовой. А насчёт сохранения заработной платы в момент самоизоляции говорят, что это только для государственных организаций, а мы частная.

Что можно сделать в данной ситуации? Какие у меня права?

, Юлия, г. Клин
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.
Согласно Указу Президента от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля объявлены нерабочими днями,
Указ не распространяется на работников:
а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
Если ваша организация не относится ни к одной из вышеперечисленных, то она не должна продолжать работу в указанный период, а сотрудники должны оставаться дома, но за ними сохраняется заработная плата.
Указ не содержит нормы, согласной которой он распространяет свое действие только на государственные организации. Указ Президента является обязательным для всех субъектов.
Работодатель не вправе заставить вас написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Это неправомерно. Если же он не выплатит заработную плату вы можете обратиться за защитой своих прав в прокуратуру.
Желаю вам удачи.

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Заставить написать заявление они вас не могут! И не начислять з/п не моут! Но тут надо вам учитывать, что предприниматели поставлены в угол, прибыли нет, а аренду и другие платежи делать необходимо! Основание для увольнения может найти при желании любой работодатель!

С уважением!