Переход на УСН для ИП при форс-мажоре, связанном с карантином

Здравствуйте! я перед карантином оформила ИП 26 марта 2020, не успела перейти на УСН т.к. налоговая закрылась. Скажите, пожалуйста, продлевается ли срок подачи уведомления о переходе на УСН, в связи таким форс-мажором? Смогу ли я скажем в мае перейти на УСН?

, Наталия, г. Подольск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Никто не мешает Вам направить уведомление по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.

В любом случае срок составляет 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе. Он истечет 26.04.2020 г.

Eсли налоговая закрылась и это сделано ввиду режима повышенной готовности, может не работать почта, что вероятно. Это свидетельствует о невозможности исполнить свою обязанность ввиду форс-мажорных обстоятельств. Поэтому срок должен быть продлен на время их действия. Однако, если налоговая принимает заявления по почте или через личный кабинет, то могут быть и нюансы.

 Второй путь. В ГК РФ также предусмотрено, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.  Таким образом, срок на подачу уведомления вы не пропустите и сможете подать его после возобновления работы налоговой в обычном режиме.