Могут ли увеличить срок по статье 139 часть 2, если прокурор подал апелляцию?

Был суд. Статья 139 часть 2

Дали год строгого режима.

Судья напутала что то в приговоре.

Прокурор подал аппеляцию

Могут ли увеличить срок? Или же какие шансы что срок могут уменьшить?

, анастасия, г. Екатеринбург
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Срок увеличить не смогут, положение подсудимого не должно ухудшаться.

Мастеров Андриян
Юрист, г. Екатеринбург

Если приговор обжалован прокурором за мягкостью приговора,  то срок меры наказания может быть пересмотрен. Если по иным причинам, то мера наказания, скорее всего останется прежней.

С уважением, Андрей.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Первая консультация неверна. В теории по правильно мотивированному представлению прокурора, срок могут и увеличить, если он об этом просит и если есть ошибки в приговоре.

Но это в общем.

В вашем случае, для того, что-бы ответить на ваш вопрос нужно изучить приговор и представление.

После прочтения этих документов будет видно есть ли ошибки в приговоре и о чём именно просит прокурор.