Законно ли на работе предложили сидеть дома за оклад без переменной части?

Здравствуйте, на моей работе предложили сидеть дома за оклад, без переменной части, законно ли это, если в указе президента четко сказано с сохранением ЗП?

, илья, г. Москва
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Илья!

Под фразой «без переменной части» Вы скорее всего понимаете все надбавки к окладу. Согласно ст.129 ТК РФ в само понятие заработная плата включается не только оклад но и также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Поэтому выплата Вам заработной платы без соответствующих надбавок или как Вы сказали «переменной части» является неполной выплатой, что естественно является незаконным действием.

С Уважением,