Могу ли я получить жилье по соц найму вне очереди, являясь инвалидом 2 группы?

Инвалид 2гр. Удалена гортань проживаю у знакомых в Малоярславец временная регистрация...могу я получить жилье по соц.найму вне очереди

, сергей константинович, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 57 ЖК РФ  вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.