Насколько законны действия сотрудников правоохранительных органов?

Добрый день. Если я правильно понимаю, ограничение передвижения по территории субъекта РФ возможно только при введении на его территории режима ЧП, согласно Федеральному конституционному закону от 30.05.2001 N 3-ФКЗ (ред. от 03.07.2016) "О чрезвычайном положении", статья 11. Соответственно наложение административных мер таких как штраф или задержание так же возможно только при введении режима ЧП. В данный момент на территории Саратовской области режима ЧП нет, однако введён пропускной режим, чем пользуются сотрудники ДПС и ППС. Так же, якобы, прописан некий штраф за нарушение режима самоизоляции (не карантина). Между карантином и самоизоляцией есть очень большая разница в плане выплаты зарплаты, налогов и пр, то же качается и режима ЧП. На сколько законны действия сотрудников правоохранительных органов?

, Никита, г. Саратов
Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита, этот вопрос риторический, да незаконны, более того, то что делает президент — также незаконно, вот только в данный момент на вас могут составить протокол, а доказывать незаконность действий вы будете в суде,  с сомнительной вероятностью на успех.