СНиПы по расстоянию от дороги до забора при строительстве дороги

Проезд ведущий к нескольким частным домам продали в частную собственность. В настоящее время новый владелец намерен расширить полотно дороги проходившей в этом проезде и рассчитанной на ширину 1- машины, Общая ширина проезда не более5 метров. с двух сторон -заборы частных владений. На каком расстоянии от моего забора имеют право делать дорогу?

, Елена Колосова, г. Фрязино
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При строительстве жилых домов применяется такое понятие, как красная линия. Согласно п. 11 ст. 1 ГрК РФ красные линии застройки обозначают границы территорий общего пользования, которые подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории. То есть это условная черта, отделяющая площадь застройки от мест общего пользования (проездов, дорог, магистралей и пр.). Перед постройкой дома или других сооружений именно по этой линии сверяют нормативы расстояний между зданиями и сооружениями, а также между постройкой и границей соседнего участка.
Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.