Должна ли я в данном случае что-то платить?

Здравствуйте сдала телефон в ломбард, выкупать не собираюсь, должна ли я что то платит, мне пришла смс, о том что я должна оплатить

, Валентина, г. Челябинск
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Валентина. Если вы не собираетесь выкупать заложенную вещь (телефон), вы ничего не должны ломбарду.

Сдав в ломбард вещь, вы не обязаны выкупать ее обратно  или нести иные финансовые расходы.  После истечения срока выкупа наступает льготный период (месяц), в течение которого имущество еще не выставлено на продажу. Затем ломбард имеет право вещь продать. . Это автоматически снимает все обязательства с заемщика.

ФЗ «О ломбардах»

Статья 13. Порядок реализации невостребованной вещи
 1. Целью реализации невостребованной вещи является удовлетворение требований ломбарда к заемщику или поклажедателю в размере, определяемом в соответствии с условиями договора займа или договора хранения на день продажи невостребованной вещи.

2. Реализация невостребованной вещи, на которую обращено взыскание, осуществляется путем ее продажи, в том числе с публичных торгов. В случае, если сумма оценки невостребованной вещи превышает тридцать тысяч рублей, ее реализация осуществляется только путем продажи с публичных торгов. В иных случаях форма и порядок реализации невостребованной вещи определяются решением ломбарда, если иное не установлено договором займа или договором хранения. Публичные торги по продаже невостребованной вещи проводятся в форме открытого аукциона в порядке, установленном статьями 447 - 449 Гражданского кодекса Российской Федерации, и при этом начальной ценой невостребованной вещи является сумма ее оценки, указанная в залоговом билете или сохранной квитанции. В случае объявления торгов несостоявшимися ломбард вправе при проведении повторных торгов снизить начальную цену вещи, но не более чем на десять процентов ниже начальной цены на предыдущих торгах. Повторные торги могут проводиться путем публичного предложения.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.11.2007 N 249-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. После продажи невостребованной вещи требования ломбарда к заемщику или поклажедателю погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации невостребованной вещи, недостаточна для их полного удовлетворения.
4. Если после продажи невостребованной вещи сумма обязательств заемщика или поклажедателя перед ломбардом оказалась ниже суммы, вырученной при реализации невостребованной вещи, либо суммы ее оценки, ломбард обязан возвратить заемщику или поклажедателю:
1) разницу между суммой оценки невостребованной вещи и суммой обязательств заемщика или поклажедателя в случае, если сумма, вырученная при реализации невостребованной вещи, не превышает сумму ее оценки;
2) разницу между суммой, вырученной при реализации невостребованной вещи, и суммой обязательств заемщика или поклажедателя в случае, если сумма, вырученная при реализации невостребованной вещи, превышает сумму ее оценки.
5. Ломбард по обращению заемщика или поклажедателя в случае, если такое обращение поступило в течение трех лет со дня продажи невостребованной вещи, обязан выдать ему денежные средства в размере, определяемом в соответствии с частью 4 настоящей статьи, и предоставить соответствующий расчет размера этих средств. В случае, если в течение указанного срока заемщик или поклажедатель не обратился за получением причитающихся ему денежных средств, такие денежные средства обращаются в доход ломбарда.

Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, не должны, в случае не возврата залога телефон перейдет в собственность ломбарда.