Как поступить работодателю в таком случае?

Добрый день! В связи с Указом Президента РФ, работодателям необходимо выплачиать з/п сотрудникам, в связи с тем , что на данный момент у работодателя нет дохода, так как Торговые центры закрыты и нет дохода, у работодателя нет денежных средств на выплату заработной платы, каким образом поступить работодателю ?

, Надежда, г. Москва
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Надежда.

К сожалению каких-либо выплат работодателям или мер государственной поддержки в связи с распространением коронавирусной инфекции не предусмотрено, есть только возможность отсрочки уплаты ряда налогов, и предоставление отсрочки арендной платы в случае, если Вы являетесь арендатором предприятий у государства и муниципалитета. Иные убытки относятся на предпринимательский риск. В то время, как действие норм трудового законодательства об обязательности оплаты труда, исходя из Указов Президента от 25.03.2020, 02.04.2020 никто не отменял.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.