Как иностранному физическому лицу трудоустроиться в российскую компанию ООО?

дорогие знатоки - возможно ли устроиться в русскую ООО как физлицо проживающее за рубежом и под зарубежной налоговой юрисдикцией (имея русское гражданство загнан паспорт но не имея прописки в России) заранее спасибо О

, Ольга Судницына Тюкавкина, г. Москва
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Если вы гражданка РФ, то российская организация может принят вас на работу без регистрации или «прописки» по месту жительства. В качестве документа, удостоверяющего вашу личность вы можете предъявить и заграничный паспорт гражданина РФ.

Ольга Судницына Тюкавкина
Клиент, г. Москва

андрей — спасибо очень интересная информация — я спрошу у финансового директора. это мне подходит но — налогообложение по российской сетке будет? заранее спасибо

Ольга, там все сложнее.

Налогообложение доходов физических лиц в РФ (НДФЛ) не зависит от гражданства, а зависит от налогового статуса лица (налоговый резидент или нерезидент) и от вида полученного ими дохода. По общему правилу, для резидентов ставка НДФЛ от работы по найму составляет 13%, для нерезидентов — 30%.

Согласно пункту 2 статьи 207 НК РФ резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Налоговый статус физического лица определяется на каждую дату получения им дохода исходя из фактического времени его нахождения на территории РФ.

При определении налогового статуса физического лица учитывается 12-месячный период, предшествующий дате получения дохода физическим лицом, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

183 дня пребывания в РФ, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом РФ, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо находилось в РФ в течение 12 следующих подряд месяцев.

Окончательный налоговый статус налогоплательщика, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, определяется по его итогам.

Таким образом, если по итогам налогового периода число дней пребывания физического лица в РФ в данном налоговом периоде не превысит 183 дня, такое лицо не будет признаваться налоговым резидентом РФ в данном налоговом периоде и суммы налога на доходы физических лиц, удержанного с его доходов, полученных в данном налоговом периоде, подлежат перерасчету налоговым агентом по ставке в размере 30 процентов.