Какие необходимо собрать документы для наследования и в нотариат какого округа обращаться?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя бабушка умерла 22.10.2019, по завещанию от нее наследуется квартира и земельный участок. При этом бабушка жила в одном нотариальном округе (Козульский), а я живу в другом (Красноярский). Какие необходимо документы собрать для обращения, в нотариат какого округа следует обращаться, и если я не успею подать заявление до 22 апреля, то мне придется оформлять наследство через суд? Заранее спасибо!

, Илья, г. Красноярск
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Илья!

Вам необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу Козульского нотариального округа (если бабушка имела место регистрации именно там).

В случае невозможности выехать к нотариусу до окончания срока подачи документов, обратитесь в любую нотариальную контору Красноярска, все они работают в дежурном режиме, график можете посмотреть на сайте красноярскийнотариат.рф

У нотариуса в свидетельствуете подлинность подписи на заявлении о принятии наследства и почтой направляете его нотариусу Козульского НО до 22 апреля 2020 года. Таким образом, срок вами пропущен не будет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При этом бабушка жила в одном нотариальном округе (Козульский), а я живу в другом (Красноярский).

Илья

Обращаться нужно к нотариусу по последнему месту жительства бабушки. Если есть сложности в личном присутствии у этого нотариуса, вы вправе обратиться к нотариусу по своему месту жительства для составления заявления о включении вас в число наследников.

моя бабушка умерла 22.10.2019

Илья

Срок начинает исчисляться со следующего дня, поэтому в вашем случае он истекает 23.04.2020