Заключение договора с водоканалом при банкротстве застройщика, владеющего канализационной сетью

Застройщик в 2010 году построил в МО коттеджный посёлок и прожил по посёлку канализационную сеть, которая находится в собственности застройщика. В посёлке около 80 домов. Канализационная сеть посёлка подключена к сетям Раменского водоканала.

С жителями посёлка Застройщиком были заключены договора оказания услуг. В числе оказываемых услуг были водоснабжение и водоотведение. Оплата по договору производилась по квитанциям. В квитанциях Застройщик выделял отдельной строкой услуги водоснабжения и водоотведения, однако, отдельного договора на оказание услуг водоснабжения и водоотведения не заключалось.

В настоящее время Застройщик признан банкротом. Канализационная сеть в конкурсной массе и выставлена на торги, но сеть действует и все жители посёлка продолжают ей пользоваться.

Представитель Застройщика (новое юр. лицо угрожает отключить жителей от канализационной сети, которая фактически ему не принадлежит).

В этой связи встал вопрос необходимости заключения договоров водоснабжения и водоотведения, однако, для заключения договора с водоканалом требуются условия подключения (технологического присоединения), которых ни у кого из жителей нет.

Как правильно действовать в такой ситуации? Надо ли всем вновь получать у водоканала условия подключения технологического присоединения или можно их как-то восстановить, ведь дома фактически к сети присоединены?

, Владимир, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

В настоящее время Застройщик признан банкротом. Канализационная сеть в конкурсной массе и выставлена на торги, но сеть действует и все жители посёлка продолжают ей пользоваться.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644  «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» II. Порядок заключения договоров холодного водоснабжения, договоров водоотведения, единых договоров холодного водоснабжения и водоотведения, договоров транспортировки воды, договоров транспортировки сточных вод следует что:

21. Существенными условиями договора холодного водоснабжения являются:
п) условия холодного водоснабжения иных лиц, объекты которых подключены к водопроводным сетям абонента, при условии что такие лица заключили договор холодного водоснабжения с гарантирующей организацией.
26. Существенными условиями договора водоотведения являются: ъ
о) условия отведения (приема) сточных вод иных лиц, объекты которых подключены к канализационным сетям абонента, при условии что такие лица заключили договор водоотведения с гарантирующей организацией.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в такой ситуации есть основной абонент застройщик, и субабоненты жители поселка,  в рамках приведенных выше положений постановления Правительства  РФ.

Как правильно действовать в такой ситуации? Надо ли всем вновь получать у водоканала условия подключения технологического присоединения или можно их как-то восстановить, ведь дома фактически к сети присоединены?

В такой ситуации жители поселка напрямую заключить договоры в отношении этой канализационной сети не могут,  так как эта сеть им не принадлежит на праве собственности.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644  «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» II. Порядок заключения договоров холодного водоснабжения, договоров водоотведения, единых договоров холодного водоснабжения и водоотведения, договоров транспортировки воды, договоров транспортировки сточных вод следует что:

33.… при передаче устройств и сооружений абонента, предназначенных для подключения (технологического присоединения) к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения, новому собственнику (иному законному владельцу и (или) пользователю) абонент сообщает об этом организации водопроводно-канализационного хозяйства в срок, установленный соответствующим договором холодного водоснабжения, договором водоотведения или единым договором холодного водоснабжения и водоотведения, а новый собственник (законный владелец, пользователь) до начала пользования этими объектами, устройствами и сооружениями заключает договор холодного водоснабжения, договор водоотведения или единый договор холодного водоснабжения и водоотведения с организацией водопроводно-канализационного хозяйства в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами для заключения таких договоров.

Т.е.  у данного объекта появится новый собственник который уже и будет основным абонентом и придется с ним уже заключать договоры.

А  до этого момента действуют ранее заключенные договоры так как застройщик пока остается собственником до перехода этого права собственности иному лицу. Если жителей попытаются отключить от услуг, рекомендую им обратиться с заявлением в прокуратуру по месту жительства, так как по указанной причине отключение от услугу недопустимо.

Владимир
Клиент, г. Москва

Позволю себе с вами не согласиться. Собственник сети признан банкротом. В определение Верховного Суда РФ от 13.04.2018 N 306-ЭС18-2872 по делу N А57-10090/2016, суд указал: Признание предприятия несостоятельным (банкротом) и открытие в отношении него конкурсного производства не предполагает ведение предприятием хозяйственной деятельности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 126 Закона о банкротстве с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия собственника имущества должника — унитарного предприятия.

Таким образом, как мне кажется, правильная дорога — обращаться в местный муниципалитет с требованием признать сеть бесхозяйственной. п. 5 ст. 8 ФЗ 416 В случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и канализационных сетей, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоснабжение и (или) водоотведение, эксплуатация таких объектов осуществляется гарантирующей организацией либо организацией, которая осуществляет горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и водопроводные и (или) канализационные сети которой непосредственно присоединены к указанным бесхозяйным объектам