Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как доказать свою невиновность по факту кражи мобильного телефона?

Добрые вечер. Т.к. я в закон полный ноль, то хочу описать ситуация и узнать, как себя вести и что следует делать. И так ситуация: Как-то я ездил к себе на родину к родным. Все ок, отдыхали. Утром сестра захотела купить себе телефон и мы пошли в сотовый салон. Пока выбирали, приехал её муж и говорит, что у него есть телефон и покупать не нужно. Ну ок, мы пошли в машину и он показал телефон. Он говорит, что утром зашел на чердак и нашел несколько телефонов (5-6). Ну и мне простенький телефон отдал за даром. У меня тогда как раз телефон очень плохо работал. Никто и не подумал, что откуда телефоны. Ну нашел и нашел. Через месяцев 7-9 мне звонят из полиции и спрашивают вставлял-ли я сим-карту в телефон. Я скачало не понял о чём идёт речь и сказал, что не понимаю. Мне сказали, что телефон краденый. Я на 100% уверен, что никто из нас в этом не замешан. Так же спросили про одну фамилию. Я узнал и родных и мне сказали, что он ограбил какой-то магазин или что-то такое. Он как раз живёт по-соседствую с сестрой и мужем её. Видать скинул телефоны на чердак. Разговор закончился на том, что я планировал поездку перед Н.Г. на родину и попросил прислать мне повестку если они хотят пообщаться. Они хотят, чтобы я написал объяснительную на тему того, откуда у меня телефон. Говорят, что боятся нечего и если я его купил, рассказать как это было. Сам телефон у меня украли в отпуске этим летом. После этого я связался с сестрой и рассказал ей про звонок из полиции. Ведь она тоже пользовалась телефоном и ей не звонили. Что мне нужно сделать и чего стоит ждать? Я сам думаю, что стоит просто всё рассказать, как есть, т.к. я не вижу тут нашей вины. Могу купить этот телефон. что потерял и вернуть. Хотелось услышать Ваши комментарии. Спасибо.

19 Ноября 2012, 19:37, вопрос №27315 Борис, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ждать стоит вызова в полицию и полоскания мозга, больше ничего.

    19 Ноября 2012, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    ... не пишите Вы так и столько. Одна вода, тут вопрос в двух словах можно было сформулировать...

    Конкретно Вам, не будет ничего, я бы даже не являлся без повестки... смс или телефонным звонком чтоб вызывать, необходимо Ваше на то письменное согласие. Если им нужно Ваше объяснение, то пусть на то поручение напишут Вашим местным...

    А сам телефон изымут, признают вещдоком и вернут хозяину на ответственное хранение.

    P.S. в русском языке нет слова "объяснительная".

    21 Ноября 2012, 06:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Иванович
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Состав (ст.175 УК РФ) может быть только в случае, если Вы знали, что телефон добыт преступным путем (похищен).

    22 Ноября 2012, 04:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats