Как доказать свою невиновность по факту кражи мобильного телефона?

Добрые вечер. Т.к. я в закон полный ноль, то хочу описать ситуация и узнать, как себя вести и что следует делать. И так ситуация: Как-то я ездил к себе на родину к родным. Все ок, отдыхали. Утром сестра захотела купить себе телефон и мы пошли в сотовый салон. Пока выбирали, приехал её муж и говорит, что у него есть телефон и покупать не нужно. Ну ок, мы пошли в машину и он показал телефон. Он говорит, что утром зашел на чердак и нашел несколько телефонов (5-6). Ну и мне простенький телефон отдал за даром. У меня тогда как раз телефон очень плохо работал. Никто и не подумал, что откуда телефоны. Ну нашел и нашел. Через месяцев 7-9 мне звонят из полиции и спрашивают вставлял-ли я сим-карту в телефон. Я скачало не понял о чём идёт речь и сказал, что не понимаю. Мне сказали, что телефон краденый. Я на 100% уверен, что никто из нас в этом не замешан. Так же спросили про одну фамилию. Я узнал и родных и мне сказали, что он ограбил какой-то магазин или что-то такое. Он как раз живёт по-соседствую с сестрой и мужем её. Видать скинул телефоны на чердак. Разговор закончился на том, что я планировал поездку перед Н.Г. на родину и попросил прислать мне повестку если они хотят пообщаться. Они хотят, чтобы я написал объяснительную на тему того, откуда у меня телефон. Говорят, что боятся нечего и если я его купил, рассказать как это было. Сам телефон у меня украли в отпуске этим летом. После этого я связался с сестрой и рассказал ей про звонок из полиции. Ведь она тоже пользовалась телефоном и ей не звонили. Что мне нужно сделать и чего стоит ждать? Я сам думаю, что стоит просто всё рассказать, как есть, т.к. я не вижу тут нашей вины. Могу купить этот телефон. что потерял и вернуть. Хотелось услышать Ваши комментарии. Спасибо.

, Борис, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ждать стоит вызова в полицию и полоскания мозга, больше ничего.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

... не пишите Вы так и столько. Одна вода, тут вопрос в двух словах можно было сформулировать...

Конкретно Вам, не будет ничего, я бы даже не являлся без повестки... смс или телефонным звонком чтоб вызывать, необходимо Ваше на то письменное согласие. Если им нужно Ваше объяснение, то пусть на то поручение напишут Вашим местным...

А сам телефон изымут, признают вещдоком и вернут хозяину на ответственное хранение.

P.S. в русском языке нет слова "объяснительная".

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Состав (ст.175 УК РФ) может быть только в случае, если Вы знали, что телефон добыт преступным путем (похищен).