Что будет, если человек взял хлеб и не заплатил за него?

Здравствуйте подскажите пожалуйста что будет если человек взял хлеб и не заплатил за него? Есть какие-то штрафы?

, Василий, г. Воронеж
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Василий. За мелкое хищение предусмотрена административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ.
Если сумма хищения не превышает 1000 рублей, то данное правонарушение влечет

наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

С уважением, адвокат Керс О.Е.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, возможно привлечение к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ —

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов

. Зависит уже от всех обстоятельств.

Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, по сути — это кража или грабеж в зависимости от того, сделали Вы это открыто или скрыто.

В  лучшем случае вменят хищение административное.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Об ответственности судите сами. Но, скорее всего, из-за хлеба конечно никто Вас к уголовке привлекать не будет.

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Василий здравствуйте!

Всё зависит от того как было совершено хищение хлеба, если открытое хищение с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то это ст. 161 УК РФ, а если хищение совершено тайно, то мелкое хищение, за что предусмотрено наказание ст. 7.27 КоАП РФ.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, Вы можете обратиться в чат за получением ответов. Также, если вам требуется помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться в чат.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.