8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли врачи отказать в лечении больной женщине?

Здравствуйте. Что делать,если на данный момент(в короновирус) не хотят делать химиотерапию женщине(78 лет) хотя это необходимо? Могут ли врачи отказать в лечении?

, Любовь, г. Москва
Павел Партин
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь!
Согласно пункта «Б» части 4 Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» как и предыдущий Указ не распространяется на медицинские и аптечные организации.

Кроме того, согласно п. 1 ч. 1 ст. 79 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская организация обязана оказывать гражданам медицинскую помощь в экстренной форме.

Если химиотерапия носит экстренный характер, то сообщите, что могут наступить неблагоприятные последствия и наступит ответственность по ст. 124. УК РФ «Неоказание помощи больному»

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Могут ли врачи отказать в этом?
Здравствуйте. Могу ли я узнать историю болезни супруги? Могут ли врачи отказать в этом?
, вопрос №3003537, Сергей, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Может ли врач отказать в приеме не по записи, если мне нужно на санаторнокурортное лечение?
Может ли врач отказать в приеме не по записи, если мне нужно на санаторнокурортное лечение? Врач предлагает записать на другую дату, где есть свободные места
, вопрос №2964940, Елена, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Вправе ли врач отказать мне в лечении в данном случае?
у меня предварительный диагноз саркоидоз. Предлагают Диагностическую операцию при которой возможны осложнения. Если я откажусь от нее вправе ли врач отказать мне в лечении?
, вопрос №2279911, Надя, пгт. Нарышкино
1 ответ
Медицинское право
Может ли врач отказать в предоставлении санаторно-курортной карты?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли врач-терапевт отказать в оформлении санаторно-курортной карты? Отцу 78 лет, он работает на государственном предприятии, ему дали льготную путёвку с доплатой. Чтобы идти за путёвкой и доплачивать нужна эта карта. При этом в рамках работы он ежегодно проходит медкомиссии. Недавно прошёл лечение в больнице от грудного остеохондроза, хотя сначала ему поставили неверный диагноз- стенокардию! Но потом опровергли! А отказали в санаторно-курортной карте из-за аритмии. Так этот диагноз у него уже 30 лет, а обострений именно аритмии не было. 5 лет назад ездил в другой санаторий, летом (почти год назад) был в Тюмени на обширных лечениях и обследованиях, ему сказали, что с аритмией ничего делать не нужно, так как пока не критично, и вообще для своего возраста он абсолютно здоров. Простите, пожалуйста, за длинное описание, но я надеюсь, что вы так лучше поймёте ситуацию. Итак, несколько вопросов: 1) Существует ли определённый список заболеваний, из-за которых можно отказать пациенту в санаторно-курортной справке, закреплённый законом? 2) У нас маленький город и , если честно, не очень хорошие врачи, нельзя найти им альтернативу! Существует ли такой документ, предъявив который можно заставить врача дать эту карту? 3) если самим выкупать путёвку(не льготно) могут ли врачи всё равно отказать в предоставлении карты, или их отношение к вопросу изменится (дело в том, что отца давно выдавливают с работы). Дело ещё и в том, что мы уже купили маме путёвку за полную стоимость, и вернуть её нельзя! Помогите, пожалуйста! Заранее очень благодарна за ответ!
, вопрос №1973533, Кира, г. Челябинск
1 ответ
Медицинское право
Могут ли врачи отказать в операции, если изначально клиент сам отказался?
Здравствуйте, мужу предложили операцию по удалению желудка, он был шокирован и несмог принять адекватного решения отказавшись от операции. Прошло около 2 месяцев, он морально готов к такой операции. Могут ли ему отказать в операции
, вопрос №1787323, Наталья, г. Красноярск
1 ответ