Законно ли принуждают подавать заявления на отпуск при продлении карантина?

Карантин продлен до 30 апреля я работаю в муниципальном предприятии водителем автобуса, нас заставляют писать заявление в отпуск. Законно ли это? И как быть если все же заставляют писать заявление на отпуск?

, Алексей, г. Тольятти
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
02.04.2020, Президентом Российской Федерации был подписан Указ № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Согласно этому Указу нерабочие дни с сохранением заработной платы продлены с 04.04.2020 до конца текущего месяца, т.е. до 30.04.2020.
Поскольку Указом установлены нерабочие дни именно с сохранением заработной платы, то работодатель не имеет права снижать Вам уровень трудовых гарантий. Тем более что в настоящее время Правительством РФ разрабатывается комплекс мер по поддержке работодателей. Понуждение работодателем писать заявление на отпуск является недопустимым, и Вы имеете право жаловаться хоть куда: хоть в местную администрацию, хоть в прокуратуру, хоть в государственную трудовую инспекцию.
Однако надо признать, что некоторые работники не спорят с работодателями, т.к. опасаются давления с их стороны. Поэтому полагаю, что дать Вам какую-то конкретную рекомендацию невозможно, допустимо только помочь Вам сориентироваться. В любом случае такие действия работодателя являются незаконными. Заявление на отпуск Вы вправе не писать.
Если Вы выберете путь обжалования, то можно спровоцировать работодателя и попросить выдать письменный приказ о предоставлении отпуска, в котором должны быть указаны основания для его издания (по общим правилам составления таких приказов). Практически гарантирую, что такого приказа Вам не выдадут, что и будет являться подтверждением незаконности действий работодателя.
Надеюсь, был Вам полезен. Если у вас остались вопросы, задавайте, обязательно постараюсь помочь. Также вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
С уважением, Александр.

Ольга Лешкова
Адвокат, г. Юрга

Если отпуск без сохранении зарплаты, то ни в коем случае не пишите. Если очередной отпуск, то в случае если по графику не подошло время, то это только по Вашему желанию.