8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли принуждают подавать заявления на отпуск при продлении карантина?

Карантин продлен до 30 апреля я работаю в муниципальном предприятии водителем автобуса, нас заставляют писать заявление в отпуск. Законно ли это? И как быть если все же заставляют писать заявление на отпуск?

, Алексей, г. Тольятти
Александр Шабалин
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
02.04.2020, Президентом Российской Федерации был подписан Указ № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Согласно этому Указу нерабочие дни с сохранением заработной платы продлены с 04.04.2020 до конца текущего месяца, т.е. до 30.04.2020.
Поскольку Указом установлены нерабочие дни именно с сохранением заработной платы, то работодатель не имеет права снижать Вам уровень трудовых гарантий. Тем более что в настоящее время Правительством РФ разрабатывается комплекс мер по поддержке работодателей. Понуждение работодателем писать заявление на отпуск является недопустимым, и Вы имеете право жаловаться хоть куда: хоть в местную администрацию, хоть в прокуратуру, хоть в государственную трудовую инспекцию.
Однако надо признать, что некоторые работники не спорят с работодателями, т.к. опасаются давления с их стороны. Поэтому полагаю, что дать Вам какую-то конкретную рекомендацию невозможно, допустимо только помочь Вам сориентироваться. В любом случае такие действия работодателя являются незаконными. Заявление на отпуск Вы вправе не писать.
Если Вы выберете путь обжалования, то можно спровоцировать работодателя и попросить выдать письменный приказ о предоставлении отпуска, в котором должны быть указаны основания для его издания (по общим правилам составления таких приказов). Практически гарантирую, что такого приказа Вам не выдадут, что и будет являться подтверждением незаконности действий работодателя.
Надеюсь, был Вам полезен. Если у вас остались вопросы, задавайте, обязательно постараюсь помочь. Также вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
С уважением, Александр.

0
0
0
0
Ольга Лешкова
Ольга Лешкова
Адвокат, г. Юрга

Если отпуск без сохранении зарплаты, то ни в коем случае не пишите. Если очередной отпуск, то в случае если по графику не подошло время, то это только по Вашему желанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
Мировой судья лишил прав по статье 12 .8.на видеозаписи доказательства инспекторов ДПС. Время не совпадает с протоколами.есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
, вопрос №4096348, Антон, д. Вистино
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2020