Что мне может грозить по статье 158 часть 2 УК РФ без сговора?

Здравствуйте! Я ранее не судим, попался на краже, по статье 158 ч.2. Без сговора, Что мне за это грозит ?

, Рустам, г. Москва
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ… кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Поскольку Вы не судимы, и если будут иметь место смягчающие обстоятельства, есть большая вероятность, что будет избрано наказание, не связанное с лишением свободы.

Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рустам!

В Вашем случае, если не было предварительного сговора и он не будет доказан в ходе предварительного следствия, преступление следует квалифицировать как ч. 1 ст. 158 УК — как «простую» кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

За данное преступление предусмотрены следующие виды наказаний:

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме вышеизложенного, в Ваших действиях усматриваются отягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ — совершение преступления в составе группы лиц, что будет учитываться судом при назначении Вам наказания за совершенное преступление.

Для более детальной консультации с изложением более детальных обстоятельств произошедшего, а также для выбора наиболее выгодной для Вас правовой позиции по уголовному делу, можете обратиться в личный чат.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!