С кого из двух бывших супругов взыскиваются налоги при получении доходов одного на счет другого?

При разводе жена хочет заявить в налоговую и прокуратуру на мужа о взыскании не уплаченных налогов с денег, которые переводились на ее счет от частной организации в которой неофициально работал муж. Деньги тратились на совместные семейные нужды и выплату общей ипотеки. Кого из них обяжут выплачивать проценты и каковы последствия неуплаты за длительный период?

, Денис, г. Петергоф
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если между сторонами не заключен брачный договор, при разделе совместно нажитого имущества и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными (п. 1 ст. 39 СК РФ). Однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, когда другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п. 2 ст. 39 СК РФ). Однако сторона, заявляющая о неофициальном трудоустройстве и неуплате налогов, обязана предоставить доказательства, а не голословно об этом заявлять. При рассмотрении дела суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них. Если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (п. 3 ст. 38 СК РФ).

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ).

Денис
Клиент, г. Петергоф
Спасибо за ответ. Но все же не понятно, кого обяжут платить налог, пени и штраф, т.к. жена и хочет доказать, что она отношение к этим деньгам не имеет, хотя и добровольно их получала на свой счёт и расходовала. Если она докажет, что деньги переводила организация в которой работал муж, а не она, то будут ли это общие долги супругов?!

Смотрите в чате ответ.