Как правильно поступить подскажите

Хочу родить ребёнка но мой мужчина отказывается иметь детей без справки. Как правильно поступить подскажите

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Какой справки, о чём речь?

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Он отказывается участвовать в воспитании ребенка и требует справку о том что я после рождения ребенка не буду иметь к нему претензий

Не бывает таких справок, соответственно и дать их ему вы не можете

Он как отец обязан участвовать в воспитании и содержании ребёнка назависимо от того, хочет он этого или нет. Даже если Вы ему справку напишете, это ничего не изменит, так как справка будет заведомо незаконной

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Соответственно, и алименты с него вы сможете требовать. Отказаться от права на получение алиментов в принципе невозможно

Так что если он хочет справку — дайте ему справку для успокоения души, никаких последствий для Вас это не влечёт

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

О какой справке идет речь?

В свою очередь никакая справка не лишает Вас права требовать уплаты с него алиментов, а с него не снимает обязанность по их оплате.

Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Татьяна, а вы уверенны что хотите ребенка именно от такого мужчины?

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да уверена

Тогда можете дать ему эту справку, чтоб он успокоился. Это справка не будет ничего значить. Никакой силы тоже не имеет. Как отец он обязан содержать и воспитывать своего ребенка

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Так напишите ему эту справку. По закону она ничтожна, так как отец обязан участвовать в воспитании ребенка и содержать его. Откажется, можете потому подать на алименты. Данная справка этому не помешает.

Статья 9 Гражданского кодекса РФ. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
То есть я сама лично могу написать это справку не обращаясь к юристам.

Да, поскольку эта бумажка не имеет никакой силы.

Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как я понимаю, вы не состоите в официальном браке. Можете предложить своему мужчине не вписывать его в свидетельство о рождении ребёнка. Тогда получите статус матери-одиночки. Для вас будет преимуществом (помимо пособий), что вы сможете беспрепятственно воспитывать ребёнка самостоятельно (не нужны будут согласия или разрешения отца) + биологический отец будет спокоен. И пока через суд вы не установите отцовство, на алименты не сможете подать. Это все можно ему объяснить.