Куда обратиться, чтобы ИП предоставили кредитные каникулы?

Я Ип есть кредиты в банке куда написать чтоб дали отсрочку, в марте открыла ещё не работала. Парикмахерские закрыли и все закрыли дахода нет. Платить не чем куда обращаться

, любовь, г. Нижний Новгород
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Любовь.

01.04.2020 г. госдума приняла в третьем чтении новый законопроект.

Закон предусматривает каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Заемщик может попросить об отсрочке на срок до шести месяцев, если его доходы за последний месяц снизились по сравнению со средним показателем прошлого года на 30 и более процентов. Для того чтобы получить отсрочку, достаточно просто позвонить в банк. На предоставление документов у заемщика будет 90 дней с момента обращения.

Обратитесь в Ваш банк для того, чтобы уточнить какие документы они примут как подтверждение.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Любовь.

Для предоставления кредитных каникул необходимо обратиться в банк, выдавший Вам кредит с соответствующим заявлением и приложением документов, подтверждающих сложность сложившейся ситуации.

В заявлении нужно указать срок каникул, которые Вы бы желали получить, но в среднем он не может быть дольше шести месяцев.

В ходе рассмотрения Вашего заявления банк может затребовать дополнительные подтверждающие документы, а по результатам — вынесет соответствующее решение.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Любовь! Пострадавшие от пандемии коронавируса индивидуальные предприниматели получили право на кредитные каникулы. Подробнее об этом см. https://sozd.duma.gov.ru/bill/...

Каникулы предусматриваются, как по потребительским, так и по ипотечным кредитам.

Заемщики смогут обратиться к кредитору за кредитными каникулами по ипотеке и потребительским займам на срок до шести месяцев, если доходы такого заемщика за предшествующий месяц снизились по сравнению со среднемесячными доходами за прошлый год на 30 и более процентов.

Достаточно будет просто позвонить в банк. Кредитная организация будет вправе потребовать документы, подтверждающие факт снижения доходов. Однако заемщик сможет предоставить их не сразу, а в течение 90 дней с момента обращения.

Закон предусматривает также кредитные каникулы для субъектов малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших отраслей. Перечень таких отраслей определит Правительство.

Об этом см. http://duma.gov.ru/news/48193/