Законен ли перевод на другое место работы?

Здравствуйте. У меня в трудовой договоре указано место работы. До введения нерабочей недели, я работал по адресу указанному в договоре. Теперь нас выводят по другому адресу, а это более 30км от предыдущего места(компания та же) . Правомерно ли это? И второе, я на испытательном сроке, могут ли меня уволить если я откажусь переходить на другое место.

, Владимир, г. Москва
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир.

Изменить условия трудового договора можно по соглашению сторон. Если из-за организационных или технологических изменений условия договора нельзя сохранить, то работодатель вправе поменять их по своей инициативе. Но в этом случае сотрудник может отказаться продолжать работу (ст. 7274 ТК РФ).

Не требует согласия работника перемещение в структурное подразделение, расположенное в той же местности (ч. третья ст. 72.1 ТК РФ). Для работы за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта потребуется согласие сотрудника (п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, далее – Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 2). Если он согласится, оформляют дополнительное соглашение к трудовому договору.

Таким образом, если новое рабочее место находится в той же местности, то Ваше согласие на это, как работника не требуется.

В случае отказа перехода на другое место, в случае обоснования работодателем такой производственной необходимости, Вас могут уволить вне зависимости от испытательного срока.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Владимир
Клиент, г. Москва
А что является той же местностью?

местность в пределах административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.