Как можно оспорить решение суда, если есть конвенция по правам ребенка?

Здравствуйте, при каких условиях суд может присудить после развода, порядок общения с ребенком 1,5 лет отцу без присутствия матери на его или нейтральной территории? И как можно оспорить это решение, если есть конвенция по правам ребенка, что до 3 лет общение может происходить только в присутствии матери.

, Татьяна Артёменкова, г. Смоленск
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Татьяна

Как правило при вынесении решения суды руководствуются законом, а также  разъяснениями Верховного Суда  РФ по аналогичным ситуациям возникающим в судебной практике.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» гласит:

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В Конвенции о правах ребенка говорится о том, что первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

В данном случаи при вынесении решения суд будет руководствоваться в первую очередь интересами ребенка

Определением Верховного суда РФ от 29.01.2019 г. определена аналогичная позиция.

Если суд вынесет решение и вы с ним будете не согласны, то вы можете обжаловать его в установленном законом порядке.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации нужно больше информации. Ни российское законодательство, ни нормы международного права не устанавливают четких правил общения ребенка с отдельно проживающим отцом. Исходя из возраста ребенка в 1,5 года отцу будет трудно добиться общения в отсутствие матери, добиться пребывания ребенка в ночное время вообще нереально.

Если отец ребенка подал иск, на него нужно подготовить аргументированное возражение и, скорее всего, встречный иск.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

При наличии спора в суде этот вопрос решается путем проведения по делу психолого-педагогической экспертизы.