Насколько правомерно быть членом правления и генеральным директором НП в одном СНТ?

Добрый вечер!

В СНТ есть председатель и члены правления. Один из членов правления, также является генеральным директором Некоммерческого партнерства образованного в этом же СНТ. На сколько это правомерно быть и членом правления и генеральным директором НП в одном СНТ?

, Артур, г. Железнодорожный
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур!

На сколько это правомерно быть и членом правления и генеральным директором НП в одном СНТ?

Артур

Ограничения законодательством не предусмотрено по этому вопросу.

Лишь есть одно требование — членом СНТ и членом правления может быть согласно 217 Закону только:

3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

11. В случае, если садовые или огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах территории садоводства или огородничества, принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду, право участия в товариществе осуществляют данные землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков. При этом для приобретения такими гражданами членства в товариществе принятие каких-либо решений органов государственной власти или органов местного самоуправления не требуется.