Правомерно ли нотариус отказал в засвидетельствовании верности копии?

К нотариусу обратилась Гусева М.С. с просьбой засвидетельствовать верность копии с искового заявления в суд о расторжении брака и взыскании с ответчика алиментов на 28 содержание ребенка. На исковом заявлении были проставлены дата его написания и подпись заявительницы. Нотариус отказал засвидетельствовать верность копии, ссылаясь на то, что подлинность подписи Гусевой нотариусом не удостоверена, а надпись секретаря суда о том, что копия верна, не является достаточным основанием для свидетельствования верности копии.

, Ярослава, г. Тамбов
Татьяна Юрьевна Патракова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ярослава, здравствуйте.

Нотариус прав, он не сможет засвидетельствать подпись Гусевой, так как вами был представлен документ в ксерокопии. Документы из материалов дела вправе заверить работники суда. Нотариус только удостоверяет подпись, а не содержание документа ( статья 80 «Основа законодательства Российской Федерации  о нотариате»).

Вы вправе получить копию иска из материалов дела и заверить ее в суде.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Нотариус не прав так как свидетельсвуя верность копии документа нотариус подтверждает тот факт, что копия по содержанию предстовляет собой верное воспроизведение оригинала документа. Нотариус не отвечает за законность оригинала, подлиность подписей или печатей на нём и т.д. статья 77 основ о нотариате.