8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли работодатель выплатить зарплату, если не написали заявление?

Здравствуйте! У меня вопрос! Я оптометрист по образованию, работаю в частной оптике. Сейчас, в период самоизоляции, руководитель фирмы отправляет нас на каникулы. Вопрос, обязан ли он заплатить, если мы не написали заявление на отпуск за свой счёт? И если не заплатит зароботную плату, что делать в данной ситуации?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Виктория Литвиненко
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина.

Согласно Указу президента «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 02.04.2020 с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы, соответственно в случае официального трудоустройства, Вам обязаны платить заработную плату согласно трудовому договору.

В случае нарушения данных положений можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду в том числе в электронном виде через онлайн приемную, либо написать заявление в прокуратуру.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

0
0
0
0
Кирилл Козлов
Кирилл Козлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

По вопросу взаимоотношений между работодателем и работником в период карантина. Произвести сокращение штата сотрудников в связи с COVID-19 возможно, но любое сокращение предполагает бюрократическую процедуру которую необходимо соблюдать работодателю. При сокращении работодатель обязан уведомить о предстоящем сокращении в срок не менее 2-х месяцев до даты предполагаемого увольнения.Работникам должны быть предложены подходящие вакансии (если они есть). После этого работодатель обязан выплатить сотруднику причитающиеся суммы: з/п, компенсация за неиспользованные отпуска, выходное пособие, средний месячный заработок на период трудоустройства. 

Вопрос усложняется если вы работаете не официально или по гражданско-правовому договору. В таком случае вы сможете защитить свои права путем обращения в трудовую инспекцию или суд. Первостепенно вам будет необходимо переквалифицировать ваши отношения в трудовые.

Заставить вас писать заявление на отпуск за свой счет до окончания периода самоизоляции (до 30.04.2020) работодатель не имеет права. При этом согласно Указу «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», установлены с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Заставить вас уйти в отпуск по за свой счет работодатель не имеет права. При этом работодатель обязан выплатить вам среднемесячную заработную плату в этот период.

Вопрос отсрочки по оплате кредита. Такое право предоставляет принятый в третьем чтении законопроект (не вступил в силу). Процедура уведомительная и предоставляет право согласовать с банком отсрочку по оплате кредита на срок до 6 месяцев. Льготный период вы определяете самостоятельно, но обратиться сможете в срок не позднее 30.09.2020 года.

0
0
0
0
Виктория Касаткина
Виктория Касаткина
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток. Работодатель обязан оплатить вам фиксированную заработную плату, согласно Указу президента № 206 от 25 марта 2020г. и о его продлении от 02.04.2020 г.

В подобной ситуации в данный период времени находится множество частных организаций. Естественно добровольный факт оплаты зависит от реального материального состояния владельца организации. Думаю в дальнейшем, все ваши денежные средства могут быть вам возвращены по решению суда, если такая необходимость возникнет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2020