Могу ли я восстановиться в своей должности в связи с беременностью?

Здравствуйте. Я 27 февраля уволилась со Сбербанка сейчас узнала что беременна. На момент увольнения уже была беременна. Могу ли я восстановиться в своей должности в связи с беременностью?

, Анастасия, п. Побочино
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.
Трудовому кодексу РФ  содержит запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя беременной женщины. В таком случае, женщина может в судебном порядке восстановиться на работе.
Если же вы написали заявление по собственному желанию, то для восстановления в прежней должности нет оснований.

Желаю вам удачи.

Виктория Касаткина
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток. Заявление на увольнение было написано Вами добровольно, по Вашей инициативе, как изъявление Вашего желания покинуть должность. Это уже существенное основание. К сожалению, в данном случае ничего сделать невозможно.