Форс-мажорные обстоятельства в договоре аренды

Договор аренды нежилого помещения.

Арендатор, салон красоты, вынужденно приостановил деятельность из за пандемии.

В договоре говориться:

— Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору в случае, если нарушение настоящего Договора вызвано обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор).

— Факт наступления обстоятельств непреодолимой силы должен быть подтвержден актом Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации или справкой соответствующего государственного органа.

Правильно ли я понимаю, что да же в случаи признания форс-мажорными обстоятельства по договорам аренды не освобождает арендатора от необходимости внесения арендной платы и речь может идти только о пересмотре условий договора и отсрочки платежа?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Роман.

На основании ст. 19 закона № 98-ФЗ от 01.04.2020 г. Вы вправе потребовать уменьшения арендной платы. Закон только вчера опубликован и вступил в силу.

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имуществавправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Если деятельность салона красоты приостановлена из-за введенных ограничений, то на указанном основании Вы вправе потребовать уменьшения арендной платы с учетом времени, в течение которого Вы лишены возможностью пользоваться арендованным имуществом.

На основании п. 1 ст. 19 того же закона Вы вправе потребовать отсрочки арендной платы.

1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Только пока Правительство не установило соответствующий порядок в части такой отсрочки.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что да же в случаи признания форс-мажорными обстоятельства по договорам аренды не освобождает арендатора от необходимости внесения арендной платы и речь может идти только о пересмотре условий договора и отсрочки платежа?

Роман

Нет исходя из условий договора

Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору в случае, если нарушение настоящего Договора вызвано обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор).

то есть по условиям договора арендатор не несет ответственность за неуплату арендной платы в связи с форс-мажором.

Однако также нужно учитывать ст. 19 ФЗ от 01.04.2020 № 98-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“

согласно которой арендатор вправе требовать отсрочки уплаты арендной платы за 2020 год, а также вправе требовать уменьшения арендной платы  в связи с введением режима повышенной готовности, в случае невозможности использования арендуемых помещений.

Статья 19

1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.
3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

как видно из ст. 19 указанного закона арендодатель обязан заключить допсоглашение об отсрочке уплаты арендной платы за 2020 год, в течение 30 дней со дня обращения арендатора.

Также арендатор вправе требовать уменьшения арендной платы за 2020 год в связи с невозможностью использования имущества.

Если

Арендатор, салон красоты, вынужденно приостановил деятельность из за пандемии.

то есть из-за решения органов власти Санкт-Петербурга о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, то арендатор вправе требовать уменьшения арендной платы.

Режим повышенной готовности введен в Санкт-Петербурге Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

п. 2.3.3.  Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121 запрещено на территории Санкт-Петербурга:

Предоставление услуг физическим лицам, предусматривающих при их оказании (предоставлении) очное присутствие физического лица, ...

то есть деятельность салона красоты запрещена, соответственно имеются основания для уменьшения арендной платы.