Какие меры могут быть применены к нам, если мы не оформляем договор аренды?

Здравствуйте!

Тёща заболела, получила 1 гр. инвалидности, и мы с женой забрали ее к себе.

Квартиру тёщи после ремонта сдаём. Какие меры могут быть применены к нам, если мы не оформляем договор аренды?

Мы же фактически не имеем права сдавать жилплощадь, если не являемся собственниками?

, Валерий, г. Белово
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Валерий. ДА вы все правильно понимаете. Сдавать в аренду или каким-люибо иным способом распоряжаться квартирой должен собственник, сам лично или по доверенности.

При сдаче в наем квартиру без договора, вы сильно рискуете. Во-первых, можете нарываться на недобросовестных съемщиков, которые Вам просто не оплатят за аренду квартиры.

Во-вторых, вы говорите о том, что квартира после ремонта, следовательно,  если после сдачи в аренду состояние квартиры може быть ухудшено. И возложить на таких арендаторов ответственность по возмещению ущерба без оформленного договора будет крайне сложно.

Таким образом вам лучше оформить доверенность от тещи и заключить договор найма в письменной форме с указанием всех необходимых условий.

Валерий
Клиент, г. Белово

увы, доверенность не получится оформить, т.к. собственник недееспособен.

Тогда Валерий, ситуация осложняется. Так как распоряжаться имуществом находящимся в собственности у недееспособного может только опекун с предварительного согласия Органов опеки и попечительства.

Кирилл Козлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Валерий, вы имеете право сдавать данную квартиру по подписывая договор аренды по доверенности, выданной вашей тещей на вас или супругу. Оформляется у нотариуса. Второй вариант — это заключение договора аренды или безвозмездного найма с вашей тещей с правом сдачи квартиры в субаренду. В таком случае вы заключаете с новыми арендаторами договор субаренды и подписывать его самостоятельно.

Ответственность может наступишь при возникновении споров с нанимателями.

Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Валерий!

По общему правилу право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду (ст. 608 ГК РФ).

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун (п. 2 ст. 29 ГК РФ). Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду) (п. 2 ст. 37 ГК РФ).

Последствия сдачи внаем квартиры недееспособного лица без разрешения органа опеки состоят в недействительности договора аренды (найма) квартиры.

Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

Сделка, совершенная без согласия государственного органа, необходимость получения которого предусмотрена законом, недействительна.

Но по общему правилу является оспоримой (п. 1 ст. 173.1 ГК РФ). Это значит, что такая сделка может быть признана недействительной по иску органа опеки и попечительства или иных лиц, указанных в законе.

Если орган опеки не заявит о недействительности договора аренды квартиры, такой договор действует и может исполняться.

С уважением,

Хандеев Иван Сергеевич