Могу ли я продавать стройматериалы дистанционно?

Добрый день. Занимаюсь торговлей строительных материалов в г. Челябинске. Вопрос следующий. Могу ли я продавать стройматериалы дистанционно, то есть минуя магазин клиент звонит мне заказывает мне стройматериалы и я отправляю клиенту доставкой с моего склад-магазина, при том что у меня имеется свое производство стройматериалов

, евгений, г. Курган
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дистанционно продавать Вы можете с учетом порядка ограничительных мер по вашему региону. Но

«свое производство стройматериалов» — деятельность такого производства не является непрерывно действующим, и поэтому работники, которые у Вас работают, должны находиться на «нерабочих днях с сохранением заработной платы». Как видно из ч.4 Указа, Ваше предприятие не относится к тем, которые должны работать в этот период.

Указ Президента РФ №239 от 2 апреля 2020 года о продлении нерабочей недели до конца апреля

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Евгений! Из-за угрозы коронавируса по распоряжению губернатора на Южном Урале до 5 апреля приостанавливается работа магазинов. Исключение — аптеки, магазины с продовольственными и непродовольственными товарами первой необходимости и магазины с дистанционным способом доставки (при соблюдении определённых условий). Источник информации: https://74.ru/text/business/69... Распоряжение правительства Челябинской области от 27 марта 2020 года № 167-рп «О внесении изменений в распоряжение Правительства Челябинской области от 18.03.2020 г. № 146-рп» см. https://rg.ru/2020/03/27/chely...