Как мне выйти из сложной жизненной ситуации?

Добрый день. Я 15 марта осталась без работы, меня уволили, у меня дочь 3 года, воспитываю я ее одна. Законно ли то что меня уволили? И второй вопрос что мне теперь делать? Сейчас карантин я снимаю квартиру и у меня два кредита.Могу ли я надеяться на какие-нибудь гос.выплаты?

, Елена, г. Геленджик
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В первую очередь Вам необходимо обратится в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул. Что бы ответить законно ли Вас уволили, необходимо понимать причину увольнения. Относительно пособия, если Вы мать одиночка и у ребенка нет отца, то выплаты полагаются.  Пособие на детей от 3 до 7 лет планируют выплачивать только после 1 июня 2020 года.

Кирилл Козлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Елена, что уточните основания увольнения, что прописано в приказе об увольнении и в трудовой книжке? После этого можно говорить о законности увольнения или нет.
Первостепенно, если увольнение было произведено незаконно, то оспаривать увольнение и взыскивать денежные средства за этот период с работодателя. Обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд.
Если спор по законности увольнения не стоит, то вставайте в очередь за пособием по безработице.
По вопросу уплаты кредита. В третьем чтении одобрен законопроект, предоставляющий право на  отсрочку по уплате кредита на 6 мес. Порядок уведомительный, соответсвенно обращаетесь в банк с требованием об изменении условий договора кредитования.

Доброго времени суток!

По вопросу взаимоотношений между работодателем и работником в период карантина. Произвести сокращение штата сотрудников в связи с COVID-19 возможно, но любое сокращение предполагает бюрократическую процедуру которую необходимо соблюдать работодателю. При сокращении работодатель обязан уведомить о предстоящем сокращении в срок не менее 2-х месяцев до даты предполагаемого увольнения.Работникам должны быть предложены подходящие вакансии (если они есть). После этого работодатель обязан выплатить сотруднику причитающиеся суммы: з/п, компенсация за неиспользованные отпуска, выходное пособие, средний месячный заработок на период трудоустройства.

Вопрос усложняется если вы работаете не официально или по гражданско-правовому договору. В таком случае вы сможете защитить свои права путем обращения в трудовую инспекцию или суд. Первостепенно вам будет необходимо переквалифицировать ваши отношения в трудовые.

Заставить вас писать заявление на отпуск за свой счет до окончания периода самоизоляции (до 30.04.2020) работодатель не имеет права. При этом согласно Указу «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», установлены с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Заставить вас уйти в отпуск по за свой счет работодатель не имеет права. При этом работодатель обязан выплатить вам среднемесячную заработную плату в этот период.

Вопрос отсрочки по оплате кредита. Такое право предоставляет принятый в третьем чтении законопроект (не вступил в силу). Процедура уведомительная и предоставляет право согласовать с банком отсрочку по оплате кредита на срок до 6 месяцев. Льготный период вы определяете самостоятельно, но обратиться сможете в срок не позднее 30.09.2020 года.